|
|
|
Библиотеки становятся доступнее
Фонды российских библиотек станут доступны через смартфоны и планшеты
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35675
Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу национальной электронной библиотеки (НЭБ) (в число участников программы НЭБ сегодня входят, в частности, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, президентская библиотека имени Ельцина и государственная публичная научно-техническая библиотека России), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Об этом "Известиям" рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования минкульта Евгения Гусева. Регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android, может стать аналогом читательского билета. Само приложение будет распространяться бесплатно.
Как пишет издание, в прикладной программе будут открыты функции поиска необходимых книг, а также чтения и сохранения текстов. В первую очередь планируется предоставить доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям. Между тем, для того, чтобы прочитать материалы, свободные от авторских прав, регистрация не потребуется.
"Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек - основных участников НЭБ" - пояснила Евгения Гусева.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxcJZv9
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxyFeAuE
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|