|
|
|
Проблем нет, но как бы и есть
Центробанк: у страховщиков нет недостатка в бланках полисов ОСАГО
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35333
У страховых компаний нет проблем с полисами обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Это показала масштабная проверка Центрального банка, которая проводится с мая, рассказал во вторник журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Проверка проводится в ответ на многочисленные жалобы автолюбителей: страховщики отказываются продавать полисы ОСАГО, если клиент не желает взять в комплекте ещё какой-нибудь страховой продукт. Но делают отказ в элегантной форме, ссылаясь на сбои в системе или отсутствие полисов, которые являются бланками строгой отчётности.
Дело в том, что в некоторых регионах страховщики продают полисы ОСАГО в убыток. Так, на Камчатке, в Амурской области и в Адыгее страховые компании выплачивают клиентам по страховым случаям столько же, сколько получают от них страховых премий, рассказал Владимир Чистюхин. Таким образом, не окупаются даже операционные расходы компаний. А в 17 регионах страховые выплаты составляют более 77 процентов страховых премий, то есть переходят за грань рентабельности. Но в целом по стране продажа полисов ОСАГО выгодна большинству страховщиков, иначе бы они просто отказывались от лицензий на эти операции, подчеркнул замглавы ЦБ.
Зафиксировать и подтвердить факт навязывания дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО очень сложно, признался Владимир Чистюхин. В Центральном банке прорабатывают возможность принимать вместе с жалобами видео, сделанное потерпевшими.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ПАО «Челиндбанк» ИНН: 7453002182 erid: 2VfnxxR1Ks9

 Реклама Рекламодатель: ООО «Сатурн-2» ИНН: 7449019666 erid: 2VfnxwWeCq2
|
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxwEfV6t
|