сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского букмекера, воскресенье, 28.06.2026

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Прямой разговор с ветеранами
Проявлять инициативу и участвовать в общественном контроле: Дубровский обсудил Стратегию с ветеранами
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35151
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.07.14 16:01
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Прямой разговор с ветеранами

И.о. губернатора Борис Дубровский принял участие в видеоконференции с членами первичных ветеранских организаций Челябинской области. Глава региона обсудил с ними основные задачи Стратегии развития Южного Урала до 2020 года и подчеркнул, что именно опыт и знания почётных земляков могут способствовать успешной реализации поставленных целей. Своё решение принять участие в столь масштабном совещании Борис Дубровский озвучил на встрече с лидерами общественного мнения Челябинской области в мае текущего года. Такое внимание к пожилым людям со стороны первого лица области вторит и задачам по увеличению продолжительности жизни, заложенным Дубровским в Стратегии развития региона до 2020 года. "Есть такое понятие "серебряная экономика", от слова седина. И мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным. И после того, как он уходит на отдых, он оставался активным. И в этот возраст не нищенствовал, не ждал смерти, а жил. Нам нужно очень бережно относиться к этим людям. Хотя бы из логики - что это и наше будущее. Есть и другие основания - благодарность тем людям, которые нас вырастили, учили, терпели", - считает он.

Сегодняшняя видеоконференция стала настоящим прецедентом для Южного Урала. Впервые руководитель области пообщался с таким количеством ветеранов: в 43 студиях в территориях присутствовало 2,5 тысячи пенсионеров. "Я очень благодарен вам за приглашение, радует, что современные технологии позволяют нам собраться в таком представительном составе. Южноуральские ветераны - а их у нас более 1 миллиона - это действительно огромная сила. Вы являетесь авторитетами для общества, за вашими плечами серьёзная школа жизни. И ваши знания, ваш опыт могут реально улучшить моральный климат в обществе, помочь в реализации масштабных задач, стоящих перед нами, - обратился к участникам конференции Дубровский. - Мне очень нравится выражение "ветераны - это наше будущее". Раньше я не до конца его понимал, но теперь осознаю: все мы когда-нибудь станем пенсионерами, и как мы относимся сейчас к пожилым людям, так же к нам будут относиться наши дети и внуки. Вы, дорогие ветераны, наша опора. И мне бы хотелось, чтобы вы максимально использовали вашу инициативность, включились в те позитивные моменты, которые происходят в области. Мы взяли жёсткий курс на экономию, но заверяю вас, это не коснется программ, связанных с поддержкой ветеранов. Это самое малое, что мы можем сделать для вас в знак благодарности".

После этого Борис Дубровский предложил участникам конференции из территориальных студий высказать свое мнение и предложения о Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, поделиться основными проблемами, которые волнуют муниципалитеты. Каждый из выступающих отмечал, что Стратегия стала по-настоящему программным и прорывным документом для южноуральцев, её тезисы и векторы работы действительно соответствуют ожиданиям людей. Вместе с тем, остаются и болевые точки. Большинство вопросов и просьб в адрес Дубровского касались насущных вопросов, речь шла о системе ЖКХ, обеспеченности лекарствами, строительстве дорог. Отдельно обсуждалась тема газификации сельских территорий. С просьбой помочь к Дубровскому обратился председатель Совета ветеранов Кизильского района Минихат Хамитов: территория является одной из самых отстающих в этой сфере, из 52 населенных пунктов "голубое топливо" есть только в четырёх. Хамитов сообщил, что в районе подготовлена проектно-сметная документация на объем работ в 30 миллионов рублей, но средств на газификацию в дотационном муниципалитете нет. Дубровский пообещал выделить средства, но как противник популистских лозунгов и действий переключил разговор на необходимость проявления собственной инициативы граждан, их заинтересованности в улучшении качества своей жизни - именно это является едва ли не главным принципом Стратегии развития области. "Вы понимаете, что при таком низком уровне газификации района, 30 миллионов - это ничтожно мало? В области готово проектов на 3,5 миллиарда рублей - вот активность других муниципалитетов, вот их заинтересованность. Работайте с вашим главой, вам нужно привлекать инвестора. Успех наш - в наших руках. Это мы должны стремиться сделать жизнь лучше. Никакой дядя не придет и не поможет. Эта позиция меня отличает от людей, которые считают, что можно что-то выпросить. У нас все есть, у Челябинской области огромный потенциал. Просто мы потеряли главное: уверенность, что всё зависит от нас!", - заявил Дубровский.

Продолжая свою мысль, Борис Дубровский призвал ветеранов принимать участие в общественном контроле, в распределении имеющихся - пусть и ограниченных - ресурсов, работать с главами городов и районов. "У нас есть руководители, которые считают, что они вне критики. Это не так, - заявил и.о. губернатора. - Есть главы, которым, по русской поговорке, хвосты заносить не надо. А есть те, кто этот хвост даже не поднимает. И по таким хвостам нам вместе надо бить". Он также добавил, что практика таких встреч с ветеранами в формате видеоконференций станет регулярной. Следующая состоится через полгода.

В Миассе дистанционная "встреча" с губернатором состоялась на базе гимназии № 19, именно туда были приглашены члены городского совета ветеранов, почётные граждане города, глава Миаского округа Игорь Войнов. По завершении видеоконференции глава округа рассказал собравшимся о визите губернатора, особо отметив, что проблемы, обозначенные на первой встрече с Дубровским, либо уже решены, либо находятся в стадии решения. В частности, система "Безопасный город", которую содержали за счёт местного бюджета, передается в собственность области. Тем самым снижается нагрузка на местный бюджет.

Глава также рассказал ветеранам, что в Миассе планируется построить два новых детских сада - один в старом городе, самой остро нуждающейся территории, другой в новом, активно строящемся районе машгородка. Близится к завершению решение вопроса о строительстве скалодрома и дальнейшем развитии горнолыжного центра - базы для тренировок спорсменов высокого класса, в том числе членов олимпийской сборной.

Председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков отметил, что прошедшее мероприятие стало настоящим откровением для его "коллег по цеху". "С марта, с момента оглашения Стратегии Борисом Александровичем, южноуральцы находятся под её впечатлением, в ожидании перемен к лучшему. Дубровский дал сигнал нашему обществу: начинается процесс преобразований. И он прав, что многое зависит от нашей инициативы, от нашей активности. Дубровский не придёт и не подметёт двор, не повесит шторы в подъезде, не посадит цветы. Это наша задача. И наши почётные жители, мои ровесники, хорошо его услышали и готовы работать вместе с ним, на благо области", - подчеркнул Сурков.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

У Миасса новый день рождения - 29 сентября

Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол
Власти заявили о достаточных запасах топлива в Челябинской области
В регионе сейчас перестраивают логистику из-за резкого роста спроса на отдельных АЗС
Jaecoo J8 в Миассе
Универсальный кроссовер для дорог Южного Урала и дальних путешествий
Полицейские Миасса рассказали школьникам о вреде наркотиков
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией лейтенант полиции Милана Султанова провела профилактическую беседу с ребятами из школьного лагеря школы № 10.
Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн
С помощью дистанционного электронного голосования горожане смогут выбрать депутатов Госдумы РФ


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
"Бег чистой воды", заезд внедорожников, цирк, выставки, кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
У Миасса новый день рождения - 29 сентября
Соответствующее решение было принято Собранием депутатов Миасса
Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






https://odincovomebel.ru/kuhni кухни в Одинцово.
Кухни по индивидуальным размерам в Долгопрудном https://dolgoprudny-mebel.ru/kuhni
mebel-lytkarino.ru кухни в Лыткарино от производителя

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.