сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 533 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На совещании - о трагическом событии и последствиях
На аппаратном совещании в городской администрации был дан комментарий по трагическому событию на Ильменском фестивале
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34951
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 16.06.14 15:33
Обсуждение: 43 сообщения + 1 фото
фото

На совещании - о трагическом событии и последствиях

Сегодня, 16 июня, аппаратное совещание у главы администрации МГО началось с комментария по чрезвычайной ситуации на Ильменском фестивале, которая произошла 14 июня из-за погодной стихии. Над округом прошёл активный атмосферный фронт, который и стал причиной гибели и травм гостей массового мероприятия. О трагическом происшествии на Ильменке было рассказано не только в местных и областных СМИ, но и на федеральных каналах.

Руководитель администрации Станислав Третьяков отметил, что штормовое предупреждение, пришедшее накануне, не включало в себя Миасский городской округ как территорию погодной стихии. В сводках значилось четыре "опасных" района Челябинской области, Миасс даже не граничил с ними. И отменять массовое мероприятие не было повода:

"13 июня 2014 года в Администрацию Миасского городского округа по каналу факсимильной связи пришло "Экстренное предупреждение № 14", подготовленное ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Челябинской области" (г. Челябинск), в котором сообщено, что вечером 13 июня, ночью и днем 14 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра 22-27 метров в секунду. В указанном документе Миасскому городскому округу рекомендаций о переводе на режим "Повышенная готовность" отсутствовали, перечислены 4 территории Челябинской области, среди которых Миасса не было. Все пункты Экстренного предупреждения на территории МГО были выполнены".

В результате погодной стихии произошло падение крупных деревьев на палаточный городок. "В результате обрушений на палаточный городок погибли два ребёнка 2004 и 2006 годов рождения - оба из Челябинска, женщина 1964 года рождения из Златоуста погибла от удара молнией, - привёл цифры трагической статистики сити-менеджер, - восемь пострадавших обратились за медицинской помощью, четверо из которых госпитализированы - двое из Челябинска, один - из Еманжелинска, один - из Миасса. Состояние стабильное, лечение проводится".

Палатки и автомобили гостей фестиваля оказались в зоне поваленных деревьев, что затрудняло выезд из лесного массива.

Молния попала в линию электропередач, что обесточило всю Ильменскую турбазу - электроснабжение обеспечивалось от автономного дизельного генератора. От падения деревьев механические повреждения получили 25 автомобилей.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский создал комиссию по ликвидации последствий аварии и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим, контролировал проведение всех мероприятий. "Губернатор контролировал ситуацию на месте, все работы проводились под контролем губернатора, - отметил сити-менеджер, - оказывалась вся необходимая помощь пострадавшим, проводились все необходимые мероприятия. С 18 часов 14 июня постановлением главы администрации на территории Миасского городского округа был объявлена режим ЧС". Ранее была озвучена информация и о том, что руководитель региона дал распоряжение оказать материальную поддержку семьям погибших и пострадавших на Ильменском фестивале.

Очень важно, что удалось избежать паники. Оперативно сработали все экстренные службы города, пришли на помощь волонтёры и гости фестиваля. Особую благодарность глава администрации выразил жительнице Миасса Ирине Аниськиной, организовавшей через интернет акцию помощи гостям фестиваля, которым необходим был ночлег или транспорт. Только совместными действиями удалось эффективно провести эвакуацию и начать устранять последствия природной стихии: "Благодарим руководителей и сотрудников ГОиЧС, полиции, Воинской части посёлка Озерный, ГИБДД, ОМОНа, спасателей, пожарных, "Скорую помощь", казаков, Карпунина В.И., Колоколова Д.Н., Васькова Г.А., Орлову Л.В., Михеева Д.Е., Хренова Ю.А., всех добровольцев из числа гостей фестиваля и жителей города, всех тех, кто оказал помощь во время стихии. Водители транспортного предприятия (руководитель Зимин Д.В), вывозили людей с территории фестиваля до железнодорожного вокзала. МБУ "Управление пассажирских перевозок" (директор Морозова О.В.) оперативно вывели на линию дополнительные троллейбусы, обеспечивающие перевозку пассажиров с вокзала в другие районы города. Гости с детьми размещались на месте в корпусах Ильменской турбазы (директор Семенова Е.Н.). Часть гостей была эвакуирована в школу № 60 (директор Решетова Г.И.), где были организованы места для отдыха и сна".

Территория Ильменской поляны, а также набережная от улицы Бакулина до базы отдыха "Чайка" оцеплена для проведения работ по ликвидации последствий стихии. Ситуация находится под особым контролем Губернатора Челябинской области и Администрации МГО.

Свои соболезнования глава администрации выразил семьям погибших и пострадавших.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря

Вы - пример невероятной силы духа и жажды жизни
Они исполнили священный долг перед Отечеством
Обращение председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина в связи с памятной датой - Днём неизвестного солдата
Пособие при рождении ребёнка получит каждая семья
В 2025 году челябинское Отделение СФР выплатило единовременное пособие при рождении ребёнка родителям более 19 тысяч детей
Пусть ваше материнское сердце никогда не знает тревог
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём матери
Человек труда - это сила "Урала"
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём основания автозавода
Губернатор Челябинской области проведёт "Прямую линию"
Глава региона Алексей Текслер ответит на вопросы жителей в ходе ежегодной "Прямой линии"
ЦКС готов списать жителям Миасса пени за вывоз мусора
Важное условие - необходимо до конца года погасить основной долг в полном объёме


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.