сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день лицеиста, понедельник, 19.10.2026

На сайте 476 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Диалога не получилось
Прения на очередных публичных слушаниях в посёлке Тургояк зашли в тупик
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34851
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.06.14 23:54
Обсуждение: 37 сообщений
фото

Диалога не получилось

Сегодня, 2 июня, в посёлке Тургояк в актовом зале школы № 2 собрались жители Миасского городского округа, чтобы провести публичные слушания, главными вопросами которых были обозначены вопросы генерального плана посёлка Тургояк и правила землепользования и застройки посёлка Тургояк. По пути к школе участники слушаний проходили как раз мимо уже начавшихся земляных работ в районе дамбы. Некоторые участники слушаний доехали на автобусе, который спецрейсом доставил людей прямо к месту общественной процедуры.

В зале учебного заведения, который вмещает сто человек, были поставлены дополнительные стулья, но всех желающих принять участие в обсуждении важнейших вопросов для посёлка, да и, пожалуй, всего города, актовый зал вместить не смог. Представители городской администрации, депутаты, активисты, общественники, жители посёлка и горожане - около трёхсот человек битком набились в зал, часть людей стояла в коридоре, чтобы хоть что-то услышать из обсуждений.

Но обстановка была жаркой и по накалу страстей. Заместитель председателя городского собрания депутатов Валерий Карпунин, как руководитель процедуры публичных слушаний, утвердил повестку и регламент. Представитель разработчика - ООО "Градостроительство" (из Саранска) представил изменённый проект генерального плана застройки посёлка. Амбулатория, аптека, клуб, кинотеатр, отделение банка, торговое предприятие - все эти социальные объекты по плану входят в первоочередные. Жилые дома, объекты инфраструктуры, комплексы - схематично представлен был весь перечень объектов генплана. Однако ни велосипедная дорожка, ни развитие уличной дорожной сети, ни освещение улиц, ни телефонизация, ни новые места "дислокации" школы и детского сада не стали аргументом в его поддержку. Канализование, вывоз бытовых отходов, отдельная схема водоснабжения некоторых объектов - это стало малой частью вопросов. Главными вопросами стали экологические. К примеру, как на месте, не подлежащем никакой застройке возможно появление стадиона. "Объект нужный, но в непосредственной близи от озера - это недопустимо", - подчёркивают общественники. Представитель разработчика, как один из авторов проекта, не смог ответить на все вопросы, касающиеся, в частности, и экологического законодательства и нормативных актов Челябинской области, которые определяют особый статус озера и прилегающей территории.

Градус напряжения в процессе дискуссии настолько вырос, что в какой-то момент собравшихся вынужден был увещевать начальник отдела полиции № 18 Роман Федин. В процессе жарких дебатов не было принято ни одного решения, не случилось ни одной договорённости, ни одного конструктивного диалога. Ситуация складывалась просто патовая. В итоге, Валерий Карпунин объявил о переносе публичных слушаний. Следующая процедура общественных обсуждений застройки Тургояка пройдёт, скорее всего, в ДДТ "Юность", где зал способен вместить большее число людей. Произойдёт это, вероятно, через месяц.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось Диалога не получилось
 материалы по теме 
• 02.06.14 Диалога не получилось
Прения на очередных публичных слушаниях в посёлке Тургояк зашли в тупик
» 01.06.14 Тургоякские споры
Третьи публичные слушания по застройке Тургояка будут проведены в актовом зале поселковой школы
» 19.05.14 Быть или не быть?
Один из самых спорных вопросов по застройке посёлка Тургояк вновь готовится на публичные слушания


 в рубрике: Социум 

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев

Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города
• На совещании с главами городов Текслер говорил о подготовке к зиме
Алексей Текслер поставил задачи главам муниципалитетов накануне нового сезона


 последние новости 

Новая неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
• Спектакль, концерт и мастер-класс
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.