|
|
|
Остался финальный бросок
155 дней в океане позади и 150 миль до финиша трансокеанского перехода осталось Фёдору Конюхову на вёсельной лодке "Тургояк"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34772
"Дай Бог увидеть землю на этой неделе. Всем поклон. Фёдор.", - такими словами закончил сегодня очередной сеанс связи со штабом экспедиции путешественник Фёдор Конюхов. Позади девять тысяч миль на вёсельной лодке "Тургояк" через Тихий океан, впереди - берег Австралии. Накануне на закате рядом с лодкой на север прошли пять китов, правда, никакого внимания на лодку они не обратили. По словам путешественника, в такой ситуации лучше внимание к себе не привлекать: "Я замер и даже весла вытащил из воды".
Когда-то до Австралии было 9 тысяч миль. А сейчас лодка находится всего в 150 милях от берега, и там совсем другая жизнь. Такое расстояние - это сутки хода на хорошей парусной яхте. Но на вёслах это ещё неделя. По планам лодка должна финишировать в яхт-клубе Mooloolaba (26.41′S и 153.07′E).
Хаотичное волнение сменилось тихой и ясной погодой. Ветерок слабый, дует с юго-востока, за сутки удалось продвинуться на запад всего на 35 миль. При сохранении такого темпа движения к выходным Фёдор Конюхов увидит побережье Австралии. Но загадывать сложно, так как погода достаточно нестабильная.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxcJZv9

 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|