сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день беженцев, суббота, 20.06.2026

На сайте 525 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Необходимость в муниципальном Положении
Важнейшей темой обсуждения на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам стало обеспечение жильём детей сирот
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34739
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.05.14 19:09
фото

Необходимость в муниципальном Положении

Вчерашнее заседание депутатской комиссии по социальным вопросам началось с доклада о необходимости принятия разработанного администрацией города положения "О муниципальном специализированном жилищном фонде для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Необходимость утверждения положения на муниципальном уровне возникла с целью упорядочения работы, связанной с оформлением детей данной категории. Вопрос получения жилья детьми-сиротами регулируется областными постановлениями и федеральными законами. На уровне муниципалитета подобного правового акта не было принято. Положение предполагает некоторые новшества: в городе создаётся специализированный жилищный фонд, по договору социального найма дети-сироты будут получать квартиры и в течение пяти лет проходить адаптацию. Такой срок предполагает, что за это время сотрудники социальной защиты будут поддерживать связь с ребёнком, оказывать помощь в трудоустройстве, давать необходимые советы по обычным жизненным ситуациям. По истечении пяти лет будет заключаться обычный договор социального найма, и квартира перейдёт в собственность ребёнка. К тому же существуют опасения, что дети-сироты могут довериться мошенникам и потерять жильё. Известны случаи, когда в ряде территорий при выделении жилья происходили нарушения, так называемые "чёрные риелторы" обманывали детей и лишали жилищной площади.

Сейчас в МГО в очереди на жильё зарегистрировано сто восемь детей-сирот, уже закончивших учебные заведения. В прежние годы администрацией города финансировалось и выделялось до десяти-двенадцати квартир. Свои пояснения депутатам дал руководитель комитета по управлению имуществом Валентин Вертипрахов: "Каждый квадратный метр жилья оценивался по среднему показателю, который равнялся двадцати девяти тысячам, и, вполне понятно, что по такой цене было сложно найти новое жильё для детей-сирот, - отметил Валентин Михайлович. - Тем более что социальная норма составляет пятнадцать квадратных метров, а такое жильё практически не строится на рынке. На сегодняшний день у администрации уже есть договорённость с застройщиком (им должен стать "Финпромстрой"), который выделит в новом доме несколько квартир, предназначенных для детей-сирот. Удалось договориться, что цена квадратного метра не будет превышать 29 тысяч рублей". Заявка подана на пятнадцать квартир площадью 30 квадратных метров.

Депутатская комиссия, внимательно заслушав докладчика, рекомендовала принять вопрос, но с учётом заключения юридической службы Собрания депутатов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Необходимость в муниципальном Положении Необходимость в муниципальном Положении


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






https://mebel-hotkovo.ru/kuhni заказать кухню в Хотьково.
Кухни на заказ в Подольске https://mebpodolsk.ru/kuhni
кухни на заказ в Видном недорого leninsk-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.