сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день лесов, суббота, 21.03.2026

На сайте 1134 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Проект получил одобрение
Учёные геологического факультета ЮУрГУ примут участие в исследованиях по добыче золота на Урале
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34599
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.05.14 14:15

Ещё в начале 20 века Бельгийская золотопромышленная компания развернула работы по добыче золота на просторах Урала - в Кизильском и Брединском районах Челябинской области. Получив то, что они искали, золотопромышленники закрыли производство в России. Экспедиции золотоискателей возобновились только в 90-е годы, когда на территории древнего поселения Аркаим группа сотрудников Института минералогии Уральского отделения РАН организовала геоархеологические исследования под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В. Зайкова. Ученые обнаружили заброшенные выработки столетней давности, взяли первые пробы и объявили о том, что данный участок имеет большие перспективы для золотодобытчиков.

Участие в этой работе принял Анатолий Юминов. После окончания Казанского государственного университета Анатолий Михайлович приехал работать в Миасс в Институт минералогии УрО РАН. В 2001 он вошёл в профессорско-преподавательский состав геологического факультета Миасского филиала ЮУрГУ. Со временем Анатолий Юминов начал привлекать студентов к исследованиям по добыче золота на Урале. На объектах заповедника Аркаим и на сопредельных территориях была организована учебная практика под руководством В. В. Зайкова, А. М. Юминова, В. А. Муфтахова. Студенты принимали непосредственное участие в проведении литохимических поисков по вторичным ореолам рассеяния, промывке и изучении шлихов. По результатам этих работ были подготовлены отчёты для горнорудных предприятий, написаны научные монографии, защищены дипломные работы. По полученным материалам выделены три золотоносные зоны, определены формы и размер золотин, проведена предварительная оценка ресурсов золота по категории Р3.

В январе 2014 года на базе Института минералогии УрО РАН состоялась презентация перспективных инновационных проектов с участием потенциальных инвесторов. Проект, представленный В.В. Зайковым и А.М. Юминовым, получил одобрение и поддержку, а в марте была оформлена лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота и серебра на данной территории сроком на 25 лет. В настоящее время осуществляется подготовительная работа по проведению поисково-оценочного этапа, который начнется летом 2014 года. В реализации проекта примут участие преподаватели и студенты геологического факультета ЮУрГУ. Предстоит большая работа: маршрутные съемки, геологическое сопровождение горных работ, описание горных выработок и скважин, отбор проб на различные виды анализов. Руководить этими работами будет Анатолий Юминов.

Недавно Анатолий Михайлович отметил свое 50-летие. Учёный является автором более 70 научных и научно-методических публикаций в российских и зарубежных изданиях, двух монографий и двух учебных пособий. Он принимал участие в разработке нового курса в учебном плане "Геоархеология", а также в написании первого в России учебного пособия по этой дисциплине. В качестве соисполнителя Анатолий Юминов участвует в грантах Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Российского Гуманитарного Научного Фонда, в программе Минобрнауки РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук. За достигнутые успехи в учебно-воспитательной и научной деятельности геологического факультета филиала ЮУрГУ в Миассе Анатолий Михайлович был награжден благодарностью министерства образования и науки Российской Федерации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.