сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 1379 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Бессмертный полк" останется в летописи лицея
В лицее № 6 подходит к финальному этапу акция памяти, посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла - "Бессмертный полк"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34572
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.05.14 18:16
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Бессмертный полк" останется в летописи лицея

К шествию в праздничной колонне 9 мая готовы и фотографии героев Победы, и штендеры для них, и школьники. Торжественное шествие к мемориалу - самая яркая и зрелищная часть патриотического мероприятия. На самом деле, для учебного заведения участие в акции "Бессмертный полк" стало и для педагогов, и для воспитанников, и для родителей - целой станицей в истории лицея, очень важной и поучительной. Первые строчки этой части школьной летописи начались, как ни странно, с другого города, даже не в Челябинской области. Когда педагог лицея Майя Смирнягина увидела шествие "Бессмертного полка" в Нижнем Новгороде в День Победы и узнала о сути акции, она предложила поддержать идею организаторов патриотического мероприятия в родном учебном заведении. Лицеистов попросили подготовить фотографии своих родственников, ставших свидетелями исторических событий в годы Великой Отечественной войны, рассказать истории из их жизни, связанные с военным лихолетьем, как фронтовые, так и "тыловые". Первоначально предполагалось, что участниками акции станут чуть больше трёхсот школьников младшего, среднего и старшего звена. Но идея настолько приглянулась детям и родителям, что участников становилось всё больше и больше. Даже родители будущих первоклассников лицея поддержали своим участием патриотическое мероприятие, отметила заместитель директора лицея № 6 Наталья Каменкова. И уже сейчас участников акции значительно больше четырёхсот.

Некоторые из лицеистов провели целые исследования, взяв своим героем достаточно известных участников Великой Отечественной войны, и на парад ученики возьмут портрет именно этого, пусть и не родного человека. Важно, что погружение в события страны военных лет происходит семейно, а поиск на первый взгляд, простых историй становится для школьников эмоциональным переживанием. Для некоторых ребят истории, рассказанные одноклассниками, становятся если не потрясением, то поводом задуматься. Школьники среднего звена излагали фамильные военные истории в сочинениях. Даже у педагогов детские рассказы "сжимали" сердце: "Во время войны был страшный голод. Одна из сестёр моей бабушки умерла от голода. И тут к ним в хату поселили двух фашистов, - рассказывает в сочинении о выживании своих родных в оккупированном фашистами поселении Кавказа ученик шестого класса Кирилл Кандеров. - Оккупанты получали продовольственный паёк. Один из немцев стал делиться своими продуктами. Второй специально оставлял их на видном месте, но брать было нельзя под страхом смерти. Однажды маленький брат Вовка ковырял в сливочном масле пальчиком и облизывал его. Образовалась дырка. Бабушка и её родители очень испугались. Но первым пришёл немец, который был добрый. Это их всех спасло. Он поменял свой кусок масла на кусок с дыркой. Услышав эту историю, я ещё раз убедился, что не бывает плохих наций. Бывают хорошие и плохие, добрые и злые люди".

Заместитель директора лицея № 6 Наталья Каменкова говорит, что "Бессмертный полк" стал не просто акцией, а настоящим движением - мальчишки постарше делали своими руками штендеры, родители и дети готовили истории и фотографии героев для парада, регистрировали информацию о своих родственниках на официальном сайте акции "Бессмертный полк", лицеисты рассказывали о подвигах и писали сочинения о жизни в тылу, педагоги занимались организационной работой и помогали участникам акции. А один из кураторов мероприятия - Урало-Сибирский Дом Знаний - помог в изготовлении баннера с логотипом и названием акции, а также с доставкой георгиевских ленточек. Управления образования и культуры, отдел полиции № 18, руководство северного территориального округа, ДК "Прометей", родители - шефы (ведь даже изготовить штендеры - нужен был ДВП) - перечисляет всех партнёров акции Наталья Владимировна.

И очень важно, что акция "Бессмертный полк" прокатилась настоящей волной в то время, когда на Украине происходят чудовищные события, - считают педагоги. Школьники точно должны отличать фашизм, национализм и бесчеловечность от свободы выбора народа, настоящих национальных идей, храбрости и героизма. И "Бессмертный полк" должен стать хорошим уроком для детей. Акция "Бессмертный полк" будет продолжена в летописи лицея - говорят его организаторы. Жизнь показала, что историю Великой Отечественной войны школьники хотят знать, а взрослые помнить.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Бессмертный полк" останется в летописи лицея "Бессмертный полк" останется в летописи лицея "Бессмертный полк" останется в летописи лицея


 в рубрике: Социум 

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает
В России запущен официальный сервис проверки риелторов
Сервис призван повысить защищённость граждан при поиске жилья и заключении сделок
Жителям Миасса открыли мир адаптивного спорта
Тематическая экскурсия и лекция прошли в миасской спортивной школе по адаптивным видам спорта


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.