сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День партизан и подпольщиков в России, понедельник, 29.06.2026

На сайте 753 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ах, эта свадьба...
На Красную горку традиционно приходится много свадеб, отделы ЗАГС будут развлекать молодожёнов песнями, танцами и хороводами в народных традициях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34426
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.04.14 15:25
Обсуждение: 3 сообщения

В этом году знаменитая неделя "Красной горки" приходится на текущую неделю, с 21 по 27 апреля, и, по традиции, большинство молодых пар желают зарегистрировать свой брак именно в это время. Наши далёкие предки считали, что "кто женится на Красную горку - вовек не разведётся". Первая послепасхальная неделя была самой богатой на свадебные пиры - после Великого поста и Пасхи церковь снова начинала венчать молодых.

Праздник Красная горка (красная - значит красивая, весёлая) имеет языческие истоки: на высоких холмах - горках собирались жители селений, водили хороводы, катали с горы куриные яйца, пели песни и кликали весну. Это был особенный, торжественный праздник после окончания зимы.

Играть свадьбы на Красную горку очень популярно и сегодня. Всего за неделю на Южном Урале станет на 1 115 мужей и жён больше. Самая большая нагрузка у отделов ЗАГС Советского и Курчатовского районов Челябинска, много свадеб ожидается в Копейске и Магнитогорске, отмечают в государственном комитете по делам ЗАГС Челябинской области. Как рассказала главный специалист миасского отдела ЗАГС Тамара Березина, в грядущие выходные в нашем городе будут регистрировать брак 36 пар, причём 16 из них - в торжественной обстановке. У работников загса уже готов новый текст для регистрации, написанный именно для свадеб на Красную горку. Правда, в этом году не получилось пригласить творческие ансамбли нашего города для поздравления молодожёнов, исполнения русских народных свадебных обрядов, как это было прошлой весной, но, тем не менее, работники ЗАГСа сделают всё, чтобы этот день молодым на самом деле запомнился.

А вот в мае к регистрации традиционно готовятся очень мало пар - прижилось в нашем городе суеверие, что "в мае жениться - всю жизнь маяться". Хотя работники дворца бракосочетаний изо всех сил стараются с этим бороться, убеждая всех, что май - время для свадьбы тоже замечательное. А суеверие- это просто пережиток прошлого, не имеющий под собой никакого основания.

Юлия Кушпиль
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

У Миасса новый день рождения - 29 сентября

Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол
Власти заявили о достаточных запасах топлива в Челябинской области
В регионе сейчас перестраивают логистику из-за резкого роста спроса на отдельных АЗС
Jaecoo J8 в Миассе
Универсальный кроссовер для дорог Южного Урала и дальних путешествий
Полицейские Миасса рассказали школьникам о вреде наркотиков
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией лейтенант полиции Милана Султанова провела профилактическую беседу с ребятами из школьного лагеря школы № 10.
Миасцы смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн
С помощью дистанционного электронного голосования горожане смогут выбрать депутатов Госдумы РФ


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги

В Миассе размыло участок автодороги и подтопило 12 домовладений

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
"Бег чистой воды", заезд внедорожников, цирк, выставки, кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В субботу в некоторых домах Миасса не будет воды
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 27 июня
У Миасса новый день рождения - 29 сентября
Соответствующее решение было принято Собранием депутатов Миасса
Полиция Миасса напоминает о комендантском часе
Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время
Циклон с юга принесёт в Миасс непогоду
В выходные на Южном Урале ожидаются дожди с грозами и градом
В Миассе обсудили необходимость изменений на дорогах округа
В обсуждении приняли участие представители ГАИ, администрации и автошкол

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.