сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День кораблестроителя в России, понедельник, 29.06.2026

На сайте 454 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Всего одна Неделя!
Привлечение детей к чтению и творческое развитие юных читателей - эти цели были достигнуты в ходе проведения "Недели детской и юношеской книги"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34349
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 15.04.14 17:25

"Чтение - это шанс для ребёнка, нечтение - это риск для общества"

Крупное библиотечное мероприятие - "Неделя детской и юношеской книги", проводится в России ежегодно (вот уже в 71 раз), по традиции - в последнюю неделю марта. Цели мероприятия - привлечение детей к чтению и творческое развитие юных читателей. В Миассе библиотекари провели более 170 познавательно-развлекательных мероприятий для детей и семей, которые собрали более 5 500 участников. В общей сложности на конкурсы было представлено 319 работ - изделий декоративно-прикладного творчества. Помимо самых разнообразных мероприятий (семейных праздников, конкурсных программ, чтений, театрализованных представлений) программа Недели включала два городских конкурсных мероприятия: викторину-выставку "Лучший знаток сказов Бажова" и конкурс поделок "Бажовская шкатулка".

Только третья часть шкатулок, принятых на конкурс,уместилась на городской выставке, организованной в центральной детской библиотеке. Посетители оставили восторженные отзывы о самой выставке и конкурсных работах. Многие родители выражали благодарность за подобные конкурсы, которые помогают привлекать детей к чтению, творчески развивать их,сплачивают семью, благодаря совместному творчеству. В викторине приняли участие около 450 ребятишек. В каждой библиотеке придумывали самые разнообразные формы проведения этой викторины. Дети увлечённо искали ответы на вопросы, читая произведения замечательного уральского писателя П.П. Бажова. Стремясь отыскать правильный ответ и заработать приз, они получили гораздо больше - удовольствие от чтения, знания об уральской природе и истории своего края.

Библиотекари не раз отмечали, с каким удовольствием и радостью первоклашки принимают участие в конкурсах. А ведь некоторые из них впервые в жизни пришли в библиотеку, открыв для себя удивительный мир книги. Поэтому часто звучащая реплика "Кому нужны сегодня библиотеки?!" на самом деле бросается людьми, погружёнными в повседневные дела и заботы, на самом деле творчество всегда увлекает детей, а за ними - и их родителей. А творчество порождает тягу к Знаниям, которые можно почерпнуть в библиотеке.

Вот только очень хочется, чтобы и муниципальные власти были на нашей стороне, а не в числе тех обывателей, которые готовы предать забвению один из фундаментальных институтов культуры. Мы знаем, что возможности библиотек не исчерпаны.Благодаря поддержке общества и власти библиотеки смогут внести значительный вклад в развитие культуры нашего города.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме

Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры достойно представили наш город на престижном конкурсе
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса


 последние новости 

"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"

Жительница Миасса получила 6 лет за попытку продать наркотики

Миасс приобрёл два новых автобуса

Депутаты Миасса поздравили ветерана с 95-летием
В Черновском приступили к восстановлению дорог
Из-за размыва участка автомобильной дороги Черновское-Устиново движение для автотранспорта полностью перекрыто
"Бег чистой воды" прошёл в Миассе
Легендарный марафон собрал более 600 участников на берегу Тургояка
Несовершеннолетний мотоциклист учинил ДТП в Миассе
Юноша на мотоцикле врезался в автомобиль, получил травмы и был госпитализирован
Июль начнётся в Миассе с потепления
Кратковременные дожди будут периодически напоминать о себе, но продолжительных осадков на этой неделе не ожидается
Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 29 июня
Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги
Движение автобусных маршрутов № 413 и № 435 временно организовано в объезд из-за размыва участка дороги Черновское-Устиново

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Бег чистой воды" прошёл в Миассе
Легендарный марафон собрал более 600 участников на берегу Тургояка

В Черновском приступили к восстановлению дорог
Из-за размыва участка автомобильной дороги Черновское-Устиново движение для автотранспорта полностью перекрыто

Несовершеннолетний мотоциклист учинил ДТП в Миассе
Юноша на мотоцикле врезался в автомобиль, получил травмы и был госпитализирован

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.