сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 4723 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Копии уменьшенные, но точные
Выставка стендового моделизма в пятый раз открывается в городском краеведческом музее
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34048
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.03.14 14:48
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Копии уменьшенные, но точные

Эти танки никогда не выйдут на поле боя и не сразят соперника. Они мирно стоят на стеклянных полках, являя собой напоминание о совсем не мирных временах Первой Мировой и Великой Отечественной войны. Речь идёт об уменьшенных копиях знаменитых военных, и, кстати, гражданских, авиамоделей, танков, автомобилей - иными словами, стендовом моделизме, выставка которого открылась вчера, 17 марта, в городском краеведческом музее. Выставка стендового моделизма проводится пятый год подряд, но в этом году она получилась расширенная. Своё искусство демонстрируют мастера из Магнитогорска, Башкирии, Каменск-Уральска, Троицка, Чебаркуля и Миасса. Сборка моделей - дело творческое. Иногда, когда посещает муза, модель можно собрать в один миг, а бывает, что долго ждёшь музу и откладываешь модель на потом. По признанию председателя клуба "Держава" Николая Акулина, его мечта - организовать выставку, в которой бы приняло участие большое количество молодых учеников, настолько большое, что собственным моделям не хватило бы места.

"Сейчас мне интересны модели, которые выполнены только в чертежах или выпущены в единичных экземплярах, так называемые прототипы, - поясняет председатель военно-технического клуба "Держава" Николай Акулин. - Последнее время захватили "самоделы" - создание таких моделей, которые не выпускают модельные фирмы. Их приходится создавать с нуля".

Самые молодые моделисты - ещё школьники - участвуют в конкурсе, итоги которого будут подведены по завершении выставки, 19 апреля. Они также с удовольствием показывают свои модели, многие их которых имеют подлинную историю. "Представленный танк КВ-2 из третьей танковой дивизии первого мехкорпуса был подбит в бою за Остров в 1941 году и в таком состоянии запечатлён фотографом, - демонстрирует модель ученик клуба "Держава" Алексей. - Здесь воплощена его реальная уменьшенная копия - по фотоснимку. Сохранены все детали, даже сломанная гусеница".

Отдельная витрина отдана коллекции оловянных миниатюр. Каждая фигура индивидуальна. Они создаются многоступенчато: вначале делается восковая фигура, вокруг неё форма, только потом в эту форму отливается металл, получается готовая модель, которую в дальнейшем можно раскрасить.

Выставка, а точнее её организаторы, находятся в давней дружбе с краеведческим музеем, поэтому и экспозицию моделей здесь всегда ждут с нетерпением. Гости музее тоже привыкли посещать данную выставку из года в год. Надеемся, что и на этот раз от посетителей не будет отбоя. Выставка стендового моделизма будет работать до 19 апреля.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные Копии уменьшенные, но точные


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.