сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Балтийского моря, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 447 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Мужское призвание красивой женщины
Служба участковых инспекторов считается сугубо мужским подразделением ОМВД, но есть среди них и женщины
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33995
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.03.14 13:40
Обсуждение: 13 сообщений
фото

Мужское призвание красивой женщины

Современная жизнь диктует свои правила. Нередко, согласно "социальной эволюции", слабая половина человечества становится причастной к работе, которая по плечу мужчинам, причём обладающим особыми качествами. И, надо сказать, справляются с "мужской" работой достойно. К примеру, ещё недавно сложно было себе представить в рядах патрульно-постовой службы полиции девушек, а служба участковых инспекторов также была сугубо мужским подразделением.

"В отделе полиции № 18 служит порядка 20 женщин. Женский коллектив - это служба дознания, сотрудницы которого занимаются расследованием уголовных дел небольшой и средней тяжести, - рассказывает начальник отделения полиции № 18 отдела МВД по городу Миасс Роман Федин, - в 2010 году появились первые сотрудницы в составе службы участковых оперуполномоченных. И, конечно, следствие - в большинстве своём - это представительницы прекрасной половины человечества. Бесспорно, девушки украшают коллектив, но, главное, они ответственно выполняют служебные задачи".

В пионерах миасских Аниськиных из числа прекрасной половины человечества - участковый оперуполномоченный северного отдела полиции Наталья Емельянова. Под надзором красивой, тоненькой и стройной майора Емельяновой десятки бывших заключённых, в том числе и рецидивистов, которые отбыли наказание по самым тяжким статьям.

Буду - Аниськиной!

В подразделении Аниськиных майор Емельянова - человек сравнительно новый: заступила на службу в 2012 году. Но на самом деле, пришла в милицию 19 лет назад в инспекцию по делам несовершеннолетних. Когда кадры в ИДН сокращали, сама сделала выбор - пойти в участковые. Тогда коллеги удивлялись принятому решению и отговаривали - работа мужская, а вот отдел дознания - там - женский коллектив, опыт Натальи Николаевны там бы очень пригодился. Решительная, принципиальная и упорная (так о ней говорит начальник отдела полиции Роман Федин) Наталья Емельянова всё же стала сотрудником подразделения участковых оперуполномоченных.

Усвоила уроки первой участковой

"Моя наставница - первая женщина - участковый в нашем отделе полиции - Ольга Михайловна Осина, - с благодарностью рассказывает о своей коллеге Наталья Николаевна,- уникальный специалист. Не выходя из кабинета, ей удавалось раскрывать некоторые преступления. Аналитическая работа, которая проводилась сразу же после сообщения о преступлении, давала реальные результаты. В это сложно поверить, но я была очевидцем. Её феноменальная память, информация, которую она умела собирать и применить в нужное время, умение налаживать отношения с гражданами на своём участке стали для меня отличной школой участкового оперуполномоченного".

Курирует "особый контингент"

Направление, которое сейчас курирует майор полиции Наталья Емельянова - пока ещё новое в службе участковых оперуполномоченных - административный надзор за освободившимися из мест лишения свободы. Конечно, такая полицейская "опека" устанавливается только по решению суда, - отмечает Наталья Николаевна, - и положительной реакции у опекаемых людей, как правило, это не вызывает. Бывшие заключённые должны быть на контроле у сотрудника полиции и приходить с определённой периодичностью к своему оперуполномоченному, впрочем, как и наоборот. Но работа с бывшими заключёнными - только часть службы: работа в составе следственной группы, представительство в суде - в перечне обязанностей.

От своего наставника усвоила, да и свой собственный опыт научил, - отношения надо строить по-человечески, даже если твои подопечные - рецидивисты. "Главное, найти ключик к своему подопечному, - а это уважительное отношение к собеседнику, даже если он находится под твоим контролем". К майору Емельяновой "опекаемые" приходят без всяких проволочек - не зря представители сильного пола удивляются, как только удаётся достичь консенсуса? Возможно, здесь и преимущество красивой женщины, а не сильного полицейского - мужчины.

Быть в форме

Каждый день на службе - в форме. И в прямом, и в переносном смысле. Форменная одежда организует. Но всё же иной раз и позавидуешь женщинам, говорит Наталья Николаевна. Летние наряды, красивые платья и сарафаны так идут женщинам.

"Обожаю шифоновые платья, - рассказывает майор полиции, - но служба диктует свои правила. И на работу каждый день - в форменной одежде. Даже жаркий летний день - не повод быть не в форме".

Быть в форме физической - также необходимо. Занятия с инструкторами, владение приёмами защиты, знание и умение применить табельное оружие - всё это в обязательном порядке. И гендерное различие здесь неуместно. От формы физической на полицейской службе зависит многое, а порой и жизнь. Конечно, в особых случаях, поддержка коллег нужна и вовремя приходит.

Под прикрытием

Хотя именно коллега- мужчина спас жизнь Наталье Николаевне. Тот случай стал памятным на всю жизнь. "Нам необходимо было изъять малолетнего ребёнка из семьи, где малышу реально грозила гибель, - вспоминает Наталья Николаевна, - процедура проходила в частном доме. Когда, малыш был уже на моих руках, и я уходила с подворья, пьяная мать ребёнка решила ударить меня топором в спину. Мой коллега Гущин тогда сумел вовремя отвести этот удар".

К слову, это не единственный случай из службы майора полиции, когда угроза жизни была рядом. Опасные издержки "производства" - по-другому не скажешь, тем не менее, без своей работы - жизнь уже немыслима.

Для семьи - весь досуг

Времени на досуг остаётся очень немного, потому отдаёт его самому дорогому - своему семейству: мужу (который, кстати, тоже оперуполномоченный), дочери Екатерине, обожаемому трёхлетнему внуку и маме. "Долгое время увлекалась исторической литературой, но сейчас моё хобби - моя семья", - говорит элегантная женщина в полицейской форме в звании майора.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Мужское призвание красивой женщины Мужское призвание красивой женщины Мужское призвание красивой женщины Мужское призвание красивой женщины


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Закрепили чемпионство
Горнолыжники ГРЦ вновь завоевали золото "Кубка губернатора Челябинской области"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






недорогая мебель в Подольске mebpodolsk.ru
https://ivanteevka-mebel.ru/kuhni заказать кухню в Ивантеевке.
https://mebel-bronnicy.ru/ мебель на заказ в Бронницах.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.