сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День народного единства России, среда, 04.11.2026

На сайте 701 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Всемирный день гражданской обороны
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33928
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 01.03.14 20:59

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. История его развития уходит корнями в 1931 год, когда была основана "Ассоциация женевских зон" - "зон безопасности", которая позже была переименована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран. Россия является членом этой организации с 1993 года, хотя система ГО в нашей стране зародилась еще в 1932 году. Первоначально гражданская оборона была направлена на защиту мирного населения в условиях военных действий и сейчас воспринимается гражданами исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно чрезвычайных ситуаций, возникающих из-за техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У современных служб гражданской обороны достаточно тяжёлая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует себя вести в подобной ситуации.

В соответствии с действующим законодательством полномочия в области гражданской обороны на территории субъектов Российской Федерации исполняют органы местного самоуправления, региональные власти и

территориальные управления МЧС. В Челябинской области это ГУ МЧС России по Челябинской области, подведомственные министерству радиационной и

экологической безопасности учреждения: ОГУ "Гражданская защита Челябинской области", ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области", ОГУ "Противопожарная служба Челябинской области" и ГУ ЧО "ЩИТ", а также спецформирования по гражданской обороне в муниципалитетах, на предприятиях и в организациях. В регионе постоянно работает областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Силами специализированных предприятий организуется обучение населения различным способам защиты при чрезвычайных ситуациях, проводятся регулярные тактико-специальные учения по действиям в условиях радиационно-химического заражения, разработана подробная схема эвакуации жителей области. Специалисты проводят постоянный учёт защитных сооружений - убежищ, противорадиационных укрытий, спецскладов, а также поддерживают в работоспособном состоянии систему оповещения.

На случай ЧС или военных действий в области сформированы запасы материально-технических средств и продовольствия, которые постоянно обновляются и в случае необходимости готовы к выдаче и использованию населением.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны

Для Миасса единство - это неравнодушные жители

Самозанятые южноуральцы впервые получили выплаты по больничным
• Миасец Андрей Никитин стал зампредседателя Правительства РФ
Андрей Никитин, ранее занимавший пост министра транспорта, стал вице-премьером
• Налоги за 2025 год миасцам надо оплатить до 1 декабря
До 10 октября налоговые уведомления будут размещены в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на ЕПГУ или направлены по почте
• Школа - место, где закладываются основы будущего
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнеры" Сергея Гаврюшкина с Днём учителя
• Ваш труд невозможно переоценить
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём учителя
• Труд педагога во все времена был одним из самых благородных
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём учителя
• Вы помогаете детям раскрывать способности и верить в себя
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём учителя


 последние новости 

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны

Для Миасса единство - это неравнодушные жители

С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2
• В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы
Один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону - проверка источников противопожарного водоснабжения
• Роспотребнадзор напомнил миасцам о прививке от клещевого энцефалита
В этом году в области привились свыше 119 тысяч человек, из них 86 тысяч - дети
• ГОЧС Миасса предупредил о тонком льде на водоёмах
Управление ГОЧС просит родителей рассказать детям, насколько коварен лёд осенью, и не оставлять их у воды без присмотра
• Старгород Миасса засиял яркими огнями
В исторической части Миасса появилась архитектурная подсветка: с наступлением темноты преображаются знаковые объекты Старгорода
• В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто
Малыш отбежал от мамы во время прогулки и выскочил на проезжую часть
• Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт
А "старшую школу" уже удалось привести в порядок - на эти цели было выделено порядка 55 миллионов рублей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Для Миасса единство - это неравнодушные жители
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём народного единства

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём народного единства

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём народного единства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.