сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День народного единства России, среда, 04.11.2026

На сайте 684 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Все ходы записаны…
Владельцев информационных ресурсов обяжут сообщать по требованию спецслужб о всех действиях пользователей, а сами пользователи при входе в интернет будут проходить идентификацию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33904
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 27.02.14 11:49
Обсуждение: 5 сообщений

Ранее мероприятия, касающиеся СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий), были обязаны проводить на сетях связи только операторы фиксированной и мобильной связи, позднее - провайдеры интернет. Они же за свой счёт приобретали и устанавливали сертифицированное оборудование для протоколирования действий абонентов. Новый проект федерального закона № 428884-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" расширяет действие СОРМ на владельцев интернет-ресурсов. У них может появиться обязанность уведомлять уполномоченный орган государственной власти о начале деятельности по организации распространения информации и (или) обмену данными между пользователями. Согласно рассматриваемому законопроекту планируется установить две новые обязанности для лиц, организующих распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети Интернет.

В документе не раскрывается понятие "лица, организующие распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети Интернет". Вероятно, имеются в виду владельцы информационных ресурсов. Другие информационные посредники (хостинг-провайдеры и интернет-провайдеры), как правило, не организуют распространение информации и обмен данными, а только создают условия для организации этой деятельности. Таким образом, нововведения законопроекта не касаются провайдеров.

В случае принятия упомянутого документа как юридические, так и физические лица, организующие распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в Интернете будут обязаны сообщать в уполномоченный государственный орган (скорее всего, это будет Роскомнадзор) о начале осуществления указанной деятельности. Из текста законопроекта неясно, нужно ли сообщать о каждом создаваемом ресурсе или вне зависимости от количества создаваемых в дальнейшем ресурсов достаточно уведомить уполномоченный орган единожды. В законопроекте отмечено, что порядок уведомления должно будет разработать Правительство РФ.

Другой обязанностью названных лиц может стать хранение информации о всех действиях пользователей при распространении информации и (или) обмене данными в течение шести месяцев с момента окончания таких действий. Кроме того, владельцы интернет-ресурсов будут обязаны предоставлять информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечивающих безопасность РФ. Это может повлечь для владельцев интернет-ресурсов дополнительные и весьма существенные расходы на приобретение дополнительного дискового пространства для хранения соответствующих данных и на оплату повышенного трафика, предоставляемого хостинг-провайдером.

За неисполнение каждой из этих обязанностей предлагается штрафовать юридических лиц на сумму от 100 до 200 тысяч рублей, а физических лиц - на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Отдельно следует отметить, что также планируется разработать порядок идентификации всех пользователей сети интернет и включить его в правила оказания услуг связи, утверждаемые Правительством РФ.

Законопроект уже получил одобрение в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и должен будет рассматриваться депутатами в первом чтении.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Миасс в числе городов-лидеров по росту доходов

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране
• Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Расходы на подготовку детей к школе в этом году выросли до 18 тысяч рублей, говорят опросы
• Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
• Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
• Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
• Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
• Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов


 последние новости 

С 5 ноября в Миассе добавят рейсы к посёлку Миасс-2

В Миассе и Чебаркуле проверяют пожарные гидранты и водоёмы

Роспотребнадзор напомнил миасцам о прививке от клещевого энцефалита

ГОЧС Миасса предупредил о тонком льде на водоёмах
• Старгород Миасса засиял яркими огнями
В исторической части Миасса появилась архитектурная подсветка: с наступлением темноты преображаются знаковые объекты Старгорода
• В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто
Малыш отбежал от мамы во время прогулки и выскочил на проезжую часть
• Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт
А "старшую школу" уже удалось привести в порядок - на эти цели было выделено порядка 55 миллионов рублей
• Краеведческий музей Миасса приглашает на "Ночь искусств"
В этом году она пройдёт под девизом "В единстве культур - сила народа"
• Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.