сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 649 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Принципиальных неплательщиков будут выселять
Администрация города намерена через суд добиваться выселения злостных неплательщиков за коммунальные услуги
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33822
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.02.14 19:17
Обсуждение: 30 сообщений

Житель общежития по улице Севастопольской задолжал 108 тысяч рублей за коммунальные услуги. Проживая по договору социального найма в комнате площадью в 17 квадратных метров, квартиросъёмщик абсолютно осознанно не платил за жильё несколько лет. Исковые требования в отношении принципиального неплательщика, поданные администрацией МГО в суд, включают и выселение из занимаемой комнаты. Такой шаг для администрации Миасского округа - беспрецедентный, но, одновременно и вынужденный. "Не хотелось доводить такие дела до суда, тем более заявляя требования о выселении из жилого помещения, но к злостным неплательщикам, которые не намерены погашать задолженность, мы вынуждены предъявить подобные судебные иски, - разъяснила руководитель правового управления администрации МГО Наталья Аксёнова. - Жилищное законодательство защищает права наймодателя (то есть муниципалитета), который не получает плату за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности. Собственник вправе потребовать расторжения договора социального найма жилого помещения и, в том числе, выселения". Ответчику будет предложено другое помещение по социальным нормам общежитий, то есть 6 квадратных метров на человека - без крыши над головой мужчину никто не оставит, тем более с ним проживает 15-летний сын. Учитывая социальную направленность таких дел, выселение без предоставления другого жилья не допускается, подчеркнула Наталья Викторовна.

Бесспорно, этот девятиэтажный жилой дом, где проживает ответчик по иску городской администрации, также как и соседний - по Севастопольской, 45 - оказались в непростой "коммунальной" ситуации: от общежитий отказалась управляющая компания. Кстати, в том числе из-за злостных должников. Совместными усилиями городской администрации и депутата по избирательному округу была начата работа по наведению порядка в этих домах. В рамках проверок использования муниципального фонда провели и своего рода инвентаризацию этих (и не только) девятиэтажек по Севастопольской. Специалисты комитета по имуществу выявили, конечно, и неплательщиков, и суммы, которые они задолжали. Оказалось, что в двух домах насчиталось 80 квартир, в которых проживают неплательщики. "Около 45 должников в двух домах имеют задолженность от 20 до 100 тысяч рублей, - рассказала руководитель правового управления администрации МГО Наталья Аксёнова, - а 16 человек задолжали свыше 100 тысяч рублей". После разъяснений и бесед с должниками тринадцать жителей свои долги погасили.

Нетрудно посчитать, что только в двух домах жильцы задолжали за коммунальные услуги не один миллион рублей. Такие долги - одно из слагаемых коммунального неблагополучия в этих же общежитиях. И возникает вопрос у добросовестных плательщиков - почему из-за нерадивых соседей, приходится "отдуваться" им.

Кто-то скажет, человек оказался в сложной жизненной ситуации, ведь у него на руках ребёнок. Но ведь в городе немало жителей, получающих небольшую зарплату, и они не значатся в списках злостных должников. Отговорка, мол, "платежи слишком велики" - неактуальна. Для социально незащищённых слоёв населения по-прежнему существует жилищная субсидия. Пособие несложно оформить и получать дотацию от государства на оплату коммунальных услуг, это реальная поддержка для жителей, имеющих небольшой доход.

Руководитель правового управления администрации МГО Наталья Аксёнова отметила, что работа с "коммунальными" должниками будет продолжена. В начале этой недели руководителем комитета по имуществу была озвучена информация, что готовится ряд материалов по неплательщикам за коммунальные услуги, проживающих и по другим адресам - это улицы Победы и Павших борцов.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






кухня на заказ недорого Дедовск mebel-dedovsk.ru
кухни в Ивантеевке ivanteevka-mebel.ru
https://mebel-dedovsk.ru/kuhni кухни на заказ в Дедовске.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.