сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 477 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Впереди ещё пять тысяч миль
Только к концу февраля Фёдор Конюхов, совершающий одиночное плавание через Тихий океан, впервые за два месяца, возможно, увидит землю
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33807
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.02.14 23:34
Обсуждение: 12 сообщений
фото

Впереди ещё пять тысяч миль

Фёдор Конюхов обычно звонит в штаб трансокеанской экспедиции в 22:00 по Москве, сообщает о своём самочувствии, обстановке на лодке и в океане, своих впечатлениях. На сегодняшний день по его ощущениям он похудел уже килограммов на пять, впереди ещё пять тысяч миль на пути к цели путешествия - берегам Австралии, за кормой гребной лодки осталось больше трёх тысяч миль. До ближайшей земли и маршрутной точки осталось меньше девятисот миль, уже к концу февраля Фёдор Конюхов впервые за это путешествие, возможно, увидит землю. Но ступить на неё не удастся... Одиночное путешествие через Тихий океан - это нелёгкое испытание. Надо понимать, что качка и болтанка не прекращается ни на минуту. Лёгкая лодка всё время находится в движении, даже в моменты отдыха в каюте все мышцы тела напряжены. В таких условиях нагрузка на организм предельная.

За прошедшие два месяца с момента старта от берегов Чили, путешественник находится посреди огромного океана в полном одиночестве. Он отмечает, что океан почему-то абсолютно пуст: ни рыбы, ни птиц, ни китов, ни акул, ни кораблей. Лишь в начале плавания он поймал небольшого тунца, а недавно - кальмара, удалось немного разнообразить питание. В один из последних сеансов связи он сообщил, что рыбы по-прежнему нет, но много медуз - португальский кораблик. Одну большую медузу, которая зацепилась за блесну, Фёдор снял голыми руками, а затем почесал этой рукой спину и получил легкий ожог.

Оборудование после досадной поломки на старте не подводит, поведение лодки оправдывает ожидания, да и погода не доставляет особенных неудобств, время для путешествия с попутными ветрами было выбрано верно. "Ветер 10-15 узлов, волна ровная, без гребешков, ночь прошла без шквалов и дождей. Можно сказать, что условия идеальные, получаю удовольствие от работы, от океана. Именно о таких моментах думаешь, когда готовишься к переходу, именно такие дни запоминаются и заставляют тебя идти в океан снова и снова.

Три тысячи миль в условиях океана - это событие даже для парусной яхты, а на вёсельной лодке это что-то за гранью. Сколько я всего здесь передумал и вспомнил. В океане с меня быстро слетел налёт жизни в мегаполисе, нет мобильного телефона, встреч и переговоров. Ты видишь только океан на 360 градусов вокруг себя. Мозг начинает анализировать прошлое, а мне есть, что вспомнить за 62 года жизни. Вспоминаю Южный полюс, Эверест, кругосветные плавания, своих друзей и близких", - поделился путешественник впечатлениями в середине прошлой недели.

А 13 февраля на закате Фёдор Конюхов увидел легендарный "зелёный луч". Его редко когда можно увидеть, и это считается большой удачей. Солнце село в абсолютно безоблачный океан, и на мгновение была видна зелёная вспышка.

Всё это время приходится соблюдать и меры безопасности. Лодка идёт очень быстро, если ненароком выпасть за борт, то догнать лёгкую карбоновую лодку, гонимую пассатами Тихого океана и течением, очень сложно. Чтобы не искушать судьбу, путешественник всё время пристегнут страховочным поясом и не снимает его, даже когда спит.

С приближением к Маркизским островам Фёроду Конюхову приходится очень внимательно следить за прогнозом погоды и направлением ветра. Он очень боится оказаться слишком севернее или южнее точки, сложно предсказать, что будет ждать лодку у острова Фату Хива. Важно так рассчитать курс, чтобы иметь место для манёвра при подходе к острову. Манёвренность у вёсельной лодки несравнима с парусной яхтой, при неудачном стечении обстоятельств лодку может попросту выбросить на берег. По словам Фёдора Конюхова, "на весёльной лодке ты можешь только ускорить движение за счёт весёл, а в остальном тебя несёт океан, и ты полностью зависишь от него. Настоящий тест на смирение".

Впереди действительно сложный и опасный участок, придётся быть предельно внимательным. Если ветер сохранит направление, то шансы пройти между Маркизскими островами и островами Туамоту без помех будут велики. Но любой резкий заход ветра на север или на юг в узком коридоре для манёвра (около 150 миль) создаст риск сноса к островам.

Мы продолжаем следить за путешествием Фёдора Конюхова на лодке "Тургояк" и регулярно сообщать нашим читателям новости. Желаем путешественнику благополучно преодолеть все трудности и достичь цели.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Впереди ещё пять тысяч миль Впереди ещё пять тысяч миль
 материалы по теме 
« 18.03.14 Приборы начинают выходить из строя
Многодневная болтанка, жара и солёная вода приводят к тому, что на вёсельной лодке "Тургояк" Фёдора Конюхова начинают отказывать приборы
17.02.14 Впереди ещё пять тысяч миль
Только к концу февраля Фёдор Конюхов, совершающий одиночное плавание через Тихий океан, впервые за два месяца, возможно, увидит землю
» 25.01.14 2 000 миль и месяц пути за кормой
Фёдор Конюхов на вёсельной лодке "Тургояк" преодолел примерно пятую часть пути до Австралии
» 13.01.14 Три недели в океане
Вот уже три недели продолжается переход Фёдора Конюхова на гребной лодке "Тургояк" через Тихий океан, за кормой уже первая тысяча миль


 в рубрике: Социум 

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа
Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества


 последние новости 

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 февраля
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.