сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 427 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Рак - не приговор
Профилактика онкологических заболеваний и повышение активности граждан в вопросах собственного здоровья - таковы направления беседы на пресс-конференции, прошедшей в ГБ № 2
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33740
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 10.02.14 20:06
Обсуждение: 41 сообщение
фото

Рак - не приговор

День борьбы против рака отмечается во всём мире 4 февраля, ежегодно в городах Челябинской области к этой дате проводятся информационные акции по профилактике онкологических заболеваний "Рак - не приговор". Ведь профилактика социально значимых болезней, к которым без сомнения относится рак, возведена в приоритет Минздрава. По случаю акции сегодня, 10 февраля, в городской больнице № 2 состоялась пресс-конференция, основная цель которой - привлечение внимания населения к проблемам злокачественных новообразований.

"В городе действует большое количество профилактических программ, таких как диспансеризация, направленных на раннее выявление смертельно опасных заболеваний, но люди не всегда отзываются на призывы врачей и не спешат участвовать в предлагаемых программах первичного обследования. Бытует мнение, что такие программы - это лишь план для медицинских учреждений, который находится в отрыве от жизни и от нужд пациентов, - заострил внимание на существующей проблеме главный онколог города Денис Маханьков. - Но на самом деле программы профилактики помогают выявить группы риска, массу заболеваний на ранних стадиях и повышают шансы на выздоровление".

Предупредить и диагностировать рак на ранних стадиях помогают амбулаторная и участковая службы - врачи так называемого первого контакта. Участковые терапевты определяют угрозу развития онкозаболеваний и направляют на специализированное обследование. Зачастую онкологические заболевания выявляются при непрофильном обследовании, когда пациент обращается к врачу совсем с другой жалобой. И таких случаев немало. За 2013 год в смотровых кабинетах осмотрено семь тысяч человек, у трети пациентов выявлены предраковые состояния, ещё у девяти человек - онкологические заболевания. Большинство пациентов пришли на осмотр без явной симптоматики, просто по программе диспансеризации.

Кстати, о диспансеризации. Заведующая поликлиникой ГБ № 2 Маргарита Туленкова подтвердила, что диспансеризацией занимаются все поликлиники города, граждане могут пройти её либо по месту прописки, либо в другой поликлинике. Для прохождения диспансеризации в поликлинике не по месту регистрации, необходимо написать соответствующее заявление и проходить диспансеризацию в том медицинском учреждении, где хочется. Напоминаем, что бесплатной диспансеризации подлежат граждане от 18 лет, осмотр осуществляют один раз в три года. Медицинские учреждения располагают большим спектром методик, которые позволяют точно определить относится ли человек к группе риска. В свою очередь, скрининговые методы позволяют избежать посещения большого количеств узких специалистов, ведь анализы достаточно эффективны. В подтверждение этого можно привести статистические данные. В 2012 году скрининг молочной железы позволил выявить патологии у 52 пациенток, у 45 - рак. В 2013 году патологии выявлены у 45 женщин, у 40 - рак.

Добавим, что онкологическая служба постоянно совершенствуется: в городе работают высококвалифицированные специалисты, в наличии у которых есть необходимое оборудование. А в начале февраля горбольницей была получена лицензия на предоставление высокотехнологичной помощи по профилю онкология. Такая лицензия получена лишь пятнадцати учреждениями в Челябинской области.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился

Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции
Зимние месяцы - это стратегическое время для того, чтобы укрепить барьеры на пути инфекции
Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
Сделать это можно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений


 последние новости 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.