сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День рождения "Смайлика", суббота, 19.09.2026

На сайте 980 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ритейлеры и аптеки навариваются на презервативах
Минздрав хочет ограничить аппетиты розничных сетей и ввести преференции для российских производителей презервативов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33737
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 10.02.14 15:12
Обсуждение: 22 сообщения

Главный специалист Минздрава Росссии по СПИДу Алексей Мазус заявил, что выступает за введение налоговых льгот для российских производителей презервативов и повышение импортных пошлин. По его мнению, существующая ценовая ситуация на этом рынке - сговор. По данным экспертов, средняя цена пачки презервативов в российских аптеках в 2013 году составила 146 рублей (учитывались пачки с 3 и 12 штуками). Чиновники намерены ограничить аппетиты продуктовых ритейлеров и аптек, по некоторым данным, официальная плата за место на полке составляет около 40% от оптовой цены, затем прибавляется ещё собственно розничная наценка. Исходя из того, что себестоимость пачки с тремя презервативами (как импортных, так и отечественных), включая расходы на рекламу, не превышает 10 рублей, ритейлеры могли бы продавать импортные презервативы известных марок по цене не дороже 30 рублей за пачку.

С тем, что государству нужно повлиять на стоимость презервативов, согласны координатор Международной коалиции по готовности к лечению (ITPC) в Восточной Европе и Центральной Азии Григорий Вергус, замглавы по здравоохранению фонда "Фокус-Медиа" Татьяна Евлампиева и другие опрошенные борцы со СПИДом. "У нас нет политики обеспечения доступа к презервативам малообеспеченных слоев, особенно молодёжи, - констатирует глава Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. - Даже бедный студент и учащийся колледжа должен быть в состоянии позволить себе купить презерватив. Надо проводить целевые мероприятия и на государственном уровне, например, организовать налоговые льготы для производителей или просто регулировать максимальную цену- не выше какого-либо уровня".

При этом главный специалист Минздрава по СПИДу предлагает ввести преференции для российского производителя, а импортные пошлины повысить. В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что на сегодня импортная пошлина на презервативы составляет 0%, в 2015 году она будет установлена на уровне 5%, однако возможность её увеличения до 6,7% (уровень предусмотрен соглашением с ВТО) могут рассмотреть хоть сейчас - "если кто-то обратится с заявлением о её повышении".

За поддержку отечественного производителя выступили даже импортёры. Директор по маркетингу петербургской компании "Вариант" Дмитрий Демирчиев отметил, что в России есть пара "отвёрточных" подмосковных производств фирм "Болеар медика" и "Медком-МП" (в привезённые кольца добавляют смазку и упаковывают) - но полным циклом производства занимаются только в Армавире, и это предприятие следует поддержать на государственном уровне.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.