сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный метеорологический день, понедельник, 23.03.2026

На сайте 422 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Общедомовые нужды: ответы на вопросы
Специалисты как администрации города, так и областных структур готовы отвечать на вопросы жителей Миасса о корректности начислений за общедомовые нужды
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33667
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.01.14 18:15
Обсуждение: 2 сообщения

С 6 февраля каждый четверг с 15:00 до16:00 жители Челябинской области смогут задать вопросы по начислению платы за общедомовые нужды на электроснабжение специалистам ОАО "Челябэнергосбыт". Телефон горячей линии +7 (351) 733-06-63. На официальном сайте ОАО "Челябэнергосбыт" www.esbt74.ru размещена информация с примерами расчёта объёма электроэнергии, представленного на общедомовые нужды.

Вопросов у граждан по начислению платы за общедомовые нужды возникает немало, особенно в свете повышения тарифов на электроэнергию. К тому же в прессе появлялась информация о возможной отмене льготного тарифа для домов с электроплитами. Но эта информация на сегодняшний день не нашла подтверждения: постановлением № 58/7 от 19 декабря 2013 года Единого тарифного органа (ЕТО) Челябинской области, в чьей компетенции находится утверждение тарифов на электроэнергию, тариф для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами (кроме сельского населения), установлен в размере 1,69 рубля за кВт/ч (одноставочный). Для домов с газовыми плитами при прочих равных условиях тариф составляет 2,41 рублей за кВт/ч.

Этим же постановлением определены тарифы, по которым со второго полугодия могут производиться начисления в пределах социальной нормы потребления электроэнергии и при превышении установленной нормы потребления. Однако на сегодняшний день в Челябинской области ещё не принят документ, определяющий эти социальные нормы. Срок разработки такого документа определены - не позднее 1 марта 2014 года.

Будет ли вообще принято решение о введении на территории области социальных норм на потребление электроэнергии сказать с уверенностью трудно. Результаты пилотного введения социальных норм в ряде регионов России весьма неоднозначны. И сегодня в СМИ появляется информация, что против "энергопайка" выступил Общероссийский народный фронт, но до июля 2014 года ситуация должна проясниться.

Ещё одним новшеством станет введение оплаты за потребление электроэнергии на общедомовые нужды - на освещение подъездов, работу лифтов. Постановлением ГК "ЕТО Челябинской области" от 26.12.2013 года № 60/150 были установлены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года на территории Челябинской области. Согласно нормам, количество потребляемой электроэнергии рассчитывается для каждого многоквартирного дома, не оборудованного общедомовым прибором учёта электрической энергии, для каждой квартиры индивидуально, в зависимости от этажности, площади помещений, входящих в общее имущество дома, а также наличия в конкретном доме того или иного электрооборудования.

По мнению специалистов ЖКХ, ежемесячный платёж за общедомовые нужды для стандартной двухкомнатной квартиры (54 м2) составят от 30 до 90 рублей в зависимости от комфортности самого дома. В ближайшее время "калькулятор" для расчёта стоимости этой услуги должен появиться на сайте расчётно-кассового центра, где, введя конкретные показатели, можно будет убедиться в правильности произведённых начислений.

Ответы на вопросы, которые возникают при получении платежных квитанций, можно будет получить, позвонив на "горячую линию" ЕТО. Звонки принимаются в будние дни с 13:00 до 17:00 по телефону в Челябинске 232-08-28.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.