сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 594 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чтобы решить, нужно продать
Для решения особо значимых социальных вопросов депутаты готовы принять решения по кредитам и продаже недвижимости
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33303
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.12.13 01:04
Обсуждение: 30 сообщений
фото

Чтобы решить, нужно продать

На повестке дня депутатской комиссии по социальным вопросам в фокусе внимания были в очередной раз проблемы не просто важные, но и ставшие первополосными темами в масс-медиа и горячо обсуждаемые среди жителей Миасского городского округа. Перестройка в системе дошкольного образования в части медицинского обслуживания, и необходимость проведения ежегодных медицинских осмотров педагогов открыли перечень дискуссионных вопросов. Начальник управления образования города Ирина Невраева обратила внимание народных избранников сразу на ряд жизненно важных тем для системы образования МГО: сфера образования уже задолжала учреждениям здравоохранения за обязательное регулярное обследование педагогов (на середину декабря эта сумма составляет порядка 4 миллионов рублей), если не заложить средства на ремонт школ - их никто не примет к новому учебному году, необходимо решать вопрос обеспечения медобслуживанием дошкольных учреждений.

В проекте бюджета следующего года оплата медицинских осмотров педагогов также не заложена. Перспектива развития событий в системе образования такова - к новому учебному году педагоги не будут допущены. Закон требует, чтобы детей обучали обследованные врачами учителя. Нулевое финансирование ремонтов учебных заведений грозит таким же развитием событий - часть школ не смогут быть приняты комиссией к новому учебному году. А о выполнении программы модернизации образования в принципе говорить уже не приходится.

И, конечно, "внезапно" выросший для Миасса вопрос медицинского обслуживания в дошкольных учреждениях. О том, что вопрос должен рассматриваться не только в плоскости трудоустройства уволенных медицинских работников детских садов, но, в первую очередь, - соблюдения санитарно-гигиенических гарантий и вопросов безопасности воспитанников дошкольных учреждений и сохранения квалифицированных кадров. Это особо подчеркнул депутат Константин Башлыков, как специалисту ему ясны последствия непрофессиональных действий в этой сфере.

На комиссии совместно с руководителем управления образования народные избранники решали, какими средствами, из каких источников и какую часть проблемы можно "закрыть" при ограниченности бюджета. 400 тысяч рублей необходимо для лицензирования медкабинетов восьми детских садов, которые готовы к процедуре, а 7 миллионов - для лицензирования всех дошкольных учреждений (кроме двух, которые уже получили лицензии). Собственно медицинские кабинеты управление здравоохранения готово принять, но только в готовом виде или с подготовленной для этого базой. А ведь надо ещё найти средства на оборудование. И, в любом случае, средства на приведение профильных кабинетов в соответствие с законодательством придётся изыскивать из местного бюджета. Подобные процедуры прошли практически все города региона, начиная с 2008 года и теперь в этих населённых пунктах ситуация, в отличие от Миасса, спокойная, заметила депутат и директор школы № 16 Оксана Бурундукова.

Продать кафе "Урал" (объект готовят к торгам) и вырученные средства использовать для решения самых насущных проблем, - таким стало предложение председателя социальной комиссии Сергея Фёдорова. Реализация объекта с конкретным сопровождением адресного вложения средств была одобрена депутатами.

О самой "больной" теме в очередной раз рассказал руководитель управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Синько. Дмитрий Валерьевич справедливо в заявил о том, что развитие социально значимого направления невозможно - в округе три года подряд финансирование спорта в Миассе практически не ведётся, программы остаются нереализованными. Даже расплатиться за аренду спортивных залов, управлению не выделены средства. Руководитель спортивного направления уведомил депутатов, что для оплаты по счетам готовится к продаже помещение цокольного этажа в центре города, которое числится за управлением спорта. "По крайней мере, три тысячи детей, которые занимаются в секциях, смогут приходить на занятия до конца учебного года, - подвёл итог Дмитрий Синько".

Продажа недвижимости и земельных участков (с условием: без ущерба социальным, в том числе объектам спорта) - стала одним из вариантов получения средств для получения необходимых средств в муниципальный бюджет.

Предложение депутата Валерия Карпунина наметило поворот в рассмотрении социально значимых тем и поиска средств на их финансирование. На вопрос сотрудников финаппарата администрации - из каких источников финансировать обозначенные проблемы - Валерий Иванович ответил, что находить средства и их источники - дело сугубо специалистов городской администрации. В итоге, на депутатской комиссии были рассмотрены возможности получения займа, кредита для решения первоочередных, жизненно важных и социально значимых вопросов. "Получить кредит и разом решить несколько важных проблем, в том числе и завершение строительства второго корпуса детской школы искусств № 2 на Степана Разина, - отметил председатель социальной комиссии, - конечно, придётся расплачиваться, но проблемы будут решены".

Через несколько дней члены социальной комиссии в формате рабочей группы соберутся для детального рассмотрения и окончательного оформления решений. Перед депутатской сессией, на которой должен быть принят бюджет, рекомендации и резолюции социальной комиссии должны быть проработаны до мелочей.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Чтобы решить, нужно продать Чтобы решить, нужно продать Чтобы решить, нужно продать Чтобы решить, нужно продать Чтобы решить, нужно продать Чтобы решить, нужно продать


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.