сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День секретаря в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 848 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Интеллектуальные забавы
В первом чемпионате ГРЦ по интеллектуальным играм приняло участие четыре команды
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33271
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.12.13 14:59

В минувшие выходные в Государственном ракетном центре прошёл первый чемпионат по интеллектуальным играм, организованный советом молодых специалистов (СМС) предприятия. В игре приняло участие четыре команды ГРЦ: "Суровые технари", "Резонанс", команда аспирантов и сборная СМС. Также была приглашена команда студентов ЮУрГУ "Сенсация", которая выступала вне зачета. Интересно отметить, что "Суровые технари" и "Резонанс" - уже сложившиеся, сплочённые команды, принявшие участие в городском интеллектуальном турнире и занявшие первое и второе места соответственно. На этой почве между участниками разгорелась нешуточная интеллектуальная борьба, но, как отмечают сами игроки, дух соперничества только добавляет азарта и повышает работоспособность. Команда аспирантов твёрдо стоит на третьей ступени призового пьедестала, а сборная СМС заняла четвёртое место.

Помощь в проведении чемпионата молодежи ГРЦ оказал миасский клуб интеллектуального творчества и ведущие Кубка предприятий города Василий Потапов и Евгений Загумёнов, которые предоставили для игры уникальную базу так называемых "несвеченных" (не разыгранных) вопросов.

Организационно турнир делился на три этапа: спортивный вариант игры "Что? Где? Когда?", мульти-игры с заданиями на смекалку, соревнования по эрудит-квартету. Первый этап, в сущности, похож на знаменитое телевизионное шоу с той разницей, что за одну минуту ответить должна не одна команда, а все четыре. Лидером оказывается группа интеллектуалов, давшая наибольшее количество правильных ответов.

Идея мульти-игры была заимствована организаторами из городского чемпионата. Этот этап, состоявший, в свою очередь, из загадок-шарад и "музыкальной" части, был призван оценить, насколько широк кругозор участников и достаточно ли они смекалисты.

Эрудит-квартет - заключительный конкурс, был организован по образу и подобию другой известной телепрограммы - "Своя игра". По мнению участников, основную сложность составляли ограничение по времени и большая ответственность, которая ложится на игрока, стоящего у "заветной" кнопки. Здесь важно было излишне не увлечься в попытке опередить соперника, ведь неправильный ответ карался вычетом командных баллов, вот уж когда действительно задумаешься, что "молчание - золото".

Участники, испытавшие на себе уникальное явление "мозгового штурма", отмечают, что интересен процесс "раскручивания" ответа, когда каждый может внести свою лепту и принести команде желанные баллы, даже не имея монументальных энциклопедических знаний, а руководствуясь лишь элементарной логикой и смекалкой.

Петр Васильков, ведущий инженер отдела 11, инициатор проведения чемпионата в ГРЦ, уверен, что на предприятии достаточно эрудированных людей с креативным мышлением, и не сомневается, что у игры есть все шансы стать традиционной интеллектуальной забавой работников ОАО "ГРЦ Макеева".

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Второе "бабье лето" идёт в Миасс

Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности

Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
Как не оказаться в числе дропперов?
Об уловках мошенников и последствиях дропперства рассказали в полиции Миасса
Валентину Комкову вычеркнут из бюллетеней в Миассе
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии Валентины Комковой с выборов в Госдуму
Школьникам Миасса рассказали, почему скутер - не игрушка
С школьниками Миасса провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения
Депутаты обсудили ремонт поликлиники в северной части Миасса
Отдельно парламентарии затронули тему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям
В центре Миасса ограничат проезд в связи с ремонтом ливнёвки
Движение автотранспорта будет ограничено на улице Романенко в районе домов № 19 и 21
Кто имеет право на жилищную субсидию и как её оформить?
Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Миасса


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






korolevmeb.ru мебель Королев Московская область
Мебель на заказ в Ступино по индивидуальным размерам https://stupino-mebel.ru/
кухня на заказ в Королеве korolevmeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.