сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Балтийского моря, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 823 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Эффективное противодействие
Работа комиссии по противодействию незаконным вырубкам леса позволяет выработать новые идеи и механизмы борьбы с нарушителями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33153
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.11.13 14:32
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Эффективное противодействие

Сегодня, 28 ноября, состоялось плановое заседание комиссии по противодействию незаконным вырубкам леса под председательством главы Миасского городского округа Игоря Войнова. Комиссия проводит заседания два раза в год, в этот раз была проанализирована ситуация по вырубкам в сравнении с прошлым годом, намечены мероприятия по охране хвойных насаждений в предновогодний период, подведены итоги работы за год.

Как следует из докладов заместителя начальника полиции Миасса Владимира Варушкина, начальника управления по экологии Алексея Лепешкова и руководителя Миасского лесничества Игоря Лушникова, ситуация на территории округа остается стабильной по количеству выявленных незаконных порубок. Положительная динамика отмечена в городских лесах. А вот объём незаконно вырубленной древесины в федеральных лесных угодьях по сравнению с прошлым годом вырос с 650 до 840 кубометров. В численном выражении в федеральных лесах выявлено 43 незаконных вырубок, возбуждено 25 уголовных дел, но, к сожалению, далеко не каждое уголовное дело, возбужденное по факту незаконной вырубки, доходит до суда.

Отвечая на вопрос И. Войнова о причинах низкой эффективности работы по привлечению к ответственности "чёрных" лесорубов, многие из которых правоохранительным органам известны, специалисты пояснили, что у нарушителей закона уже выработаны приёмы, создающие трудности при доказывании именно факта незаконной порубки. Но и полиция рук не опускает - продолжает формировать данные по транспорту, используемому для вывоза древесины, эффективной мерой является изъятие транспорта у подозреваемых в качестве вещественного доказательства. Но это больше профилактическая мера.

Шла речь на комиссии и о роли жителей в выявлении незаконных порубок. Так, например, в Златоусте общественники профинансировали аэрофотосъёмку и наблюдение за состоянием лесов с дельтапланов. По словам А. Лепешкова, благодаря своевременным действиям жителей посёлка Тургояк были задержаны виновные в вырубке древесины на сумму 270 тысяч рублей. Дело уже передано в суд.

Как обычно перед Новым годом, комиссия рассмотрела вопрос об охране молодых хвойных насаждений. Система по сохранению этих насаждений уже выстроена, места произрастания молодняка известны, патрули (полиции, экологов и лесничих) и стационарные посты будут работать в усиленном режиме. В прошлом году случаев кражи из лесов елочек и пихт удалось избежать. Для более чёткого контроля за сбытом хвойных новогодних красавиц в городе будут определены места торговли.

В процессе обсуждения итогов исполнения поручений межведомственной комиссии была обозначена проблема недостатка средств для приобретения видеокамер. Глава округа порекомендовал начальнику управления по экологии обсудить вопрос с одной из миасский фирм, специализирующейся на разработке и производстве высокотехнологичного оборудования. Кроме того, готовы поделиться опытом использования мобильных камер-ловушек специалисты Ильменского заповедника. С их помощью уже удалось задержать "чёрных лесорубов", и затем и доказать их причастность к незаконным вырубкам. Отмечалось, что устройства эти относительно недороги и достаточно эффективны, сочетание постоянного патрулирования и применения технических средств позволило свести на нет появление в заповеднике незваных гостей. За весь год - всего два случая, причёт в одном из них нарушители уже привлечены к ответственности.

В целом, как отметил И. Войнов, комиссия по незаконным вырубкам относится к числу наиболее эффективных межведомственных комиссий. Обмен информацией и организация взаимодействия различных ведомств позволяет выработать новые идеи и механизмы борьбы с нарушителями закона. Деятельность комиссии в текущем году признана удовлетворительной.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Эффективное противодействие Эффективное противодействие Эффективное противодействие Эффективное противодействие Эффективное противодействие


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.