сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста минно-торпедной службы ВМФ, суббота, 20.06.2026

На сайте 543 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Курултай состоялся
Социальные, культурные и духовные темы обсуждались на Курултае башкир Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33126
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.11.13 23:23
фото

Курултай состоялся

Курултай - общее собрание башкирской национальной общины - событие нечастое, собирается раз в четыре года. И, конечно, на съезде, который является значимым событием, обсуждаются насущные вопросы. Сход башкир, проживающих в Миасском округе, весьма символично состоялся после подписания соглашения о социальном партнёрстве между Миасским городским округом и региональным духовным управлением мусульман Челябинской области и проведения второго съезда народов Южного Урала в начале ноября в областном центре. Обсудить вопросы и проконсультировать участников форума по разным направлениям деятельности на курултай специально приехал руководитель Челябинской областной общественной организации "Башкирский Курултай" Наиль Шайдуллин. И хотя местный Курултай был не особо многочисленным - менее ста человек - темы обсуждались не только важные, но и глобальные. Для десятка тысяч жителей Миасса, а именно такова доля башкирского населения в округе, темы эти особо значимы. Отсутствие мечети и поддержка национальных традиций, приведение в порядок дороги к мусульманскому кладбищу и привлечение инвесторов к социальным проектам, проведение Сабантуя и организация национального центра в Миассе - это только часть тем, которые обсуждались членами правления "Курултая башкир Миасса" и жителями города, которые пришли на национальный форум.

К слову, перевыборы правления стали одной из основных задач съезда. Последние годы организацию "Курултай башкир Миасса" возглавлял Наиль Гарипов. По решению собрания работа его правления была признана удовлетворительной, а новые семь участников правления миасского Курултая приступят к работе уже после съезда. Возглавит общественную организацию "Курултай башкир Миасса" Булекай Шафикова. Нелишне напомнить, что Булекай Галеевна - мама нашего именитого боксёра Дениса Шафикова.

Пропаганда классика башкирской литературы - поэта, философа, мыслителя 19 века - Акмуллы - стало отдельной темой обсуждения. По мнению собравшихся, имя этого великого человека не так широко почитается, как заслуживало бы. И даже факт, что Акмулла похоронен на мусульманском кладбище Миасса, известен далеко не всем жителям нашего города.

Приятная церемония награждения отличившихся в пропаганде и сохранении национальных традиций была поручена вновь избранному председателю Курултая Миасса Б. Шафиковой. В завершении форума звучали неповторимые национальные стихотворные строки, народные мелодии и инструментальная музыка - концерт стал приятным сюрпризом для гостей собрания.

А программа, которую приняли на съезде, по мере возможности, будет претворяться в жизнь.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся Курултай состоялся


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






мебель в Истре mebelistra.ru
Мебель на заказ в Лосино-Петровском https://mebel-losinopetrovskiy.ru/
mytischimebel.ru кухни Мытищи недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.