сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день водных ресурсов, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 542 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Помнить погибших в ДТП и извлечь уроки
В День памяти жертв ДТП сотрудники миасской ГИБДД рассказали о погибших и раненых в авариях этого года
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33047
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.11.13 13:19
Обсуждение: 8 сообщений

Погибшие мотоциклисты и пассажиры в ДТП в июне и июле этого года; жуткий наезд пьяного водителя на четверых молодых человек на пешеходном переходе проспекта Макеева в августе, в котором погибли молодожёны; смертельная травма, которую получила 17-летняя школьница посёлка Динамо и тоже на зебре - только часть дорожных трагедий последнего времени. Именно они получили большой общественный резонанс. Слишком дорогие уроки на дороге, к сожалению, не для многих повод задуматься и стать законопослушным участником дорожного движения.

Порядка 170 ДТП за период с января по сегодняшний день, за этот же период прошлого года - более 190. В прошлом году было 38 погибших, в этом году 27; 212 раненых - за период 2012 года, 178 - в нынешнем. И хотя по статистике идёт общее снижение количества аварий на 14, 5 процентов, есть другая составляющая дорожных происшествий, не говоря уже о том, что за каждой единицей в отчётах стоит жизнь реального человека. "Есть такая позиция - тяжесть последствий ДТП, вот по этой позиции начался рост, - подчёркивает исполняющий обязанности начальника миасской автоинспекции Руслан Гриценко, - если раньше из 10 ДТП был один погибший, остальные ранены, сейчас жертв становится больше: меняется транспорт, скоростной режим, добавляются другие факторы".

Привлечь внимание к проблемам аварийности на дорогах, предотвратить трагедии на дорогах, оградить детей и подростков от гибели и травм, призвать к ответственности водителей и пешеходов - задачи, которые ставят перед собой и полицейские, и чиновники. Пристальное внимание к ДТП - даже на уровне Организации Объединённых Наций совершенно неслучайно. Именно Всемирной Организацией был обозначен особый день в нашем календаре: каждое третье воскресенье ноября во всем мире отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных аварий. В этом году он пришёлся на 17 ноября. В мире ежегодно в результате дорожных происшествий погибает более 1 миллиона 300 тысяч человек. В России - в среднем 30 тысяч. Участники дорожного движения в нашем округе пополняют печальную статистику десятками, как правило, молодых и среднего возраста людей.

По данным Госавтоинспекции, в России 17 ноября запланирована акция "Миллион огней за миллионы жизней". ГАИ и общественные организации призывают водителей ровно в 16:00, соблюдая правила дорожного движения, включить на минуту "аварийку" и почтить таким образом память жертв ДТП. Акция будет проходить уже во второй раз, аналогичное мероприятие состоялось год назад.

"Недостаточное количество нарядов патрульной службы в городе - одна из причин значительного количества ДТП. Сложные погодные условия, отсутствие разметки, недостаточное освещение в городе также вносят лепту в статистку дорожных происшествий, - назвал только несколько причин печальных дорожных историй Руслан Гриценко, - стоит отметить, что дорожные трагедии происходят, не в столкновениях транспортных средств (их незначительное количество), а в основном, происходят наезды на пешеходов и, что самое страшное, на пешеходных переходах".

Сейчас сотрудники миасской автоинспекции готовят обращение к губернатору с просьбой помочь разобраться в данной ситуации и выделить средства на осуществление программ по безопасности дорожного движения. Муниципальная целевая программа "Повышения безопасности дорожного движения на 2011 -2013 годы", которая начала приносить плоды в 2011 году, осталась без средств к существованию. В городской казне средств на осуществление подобных проектов не хватает. А принятие мер, причём комплексного характера, необходимо.

Однако при любых проблемах, ситуацию на дороге контролирует каждый из участников дорожного движения: если водитель и пешеход возьмут в учёт "особенности" наших условий, примут к обязательному исполнению ПДД и уважительное отношение друг к другу, вероятно, трагедий на дороге станет значительно меньше.

Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.