|
|
|
За нападение на депутата - десять лет
Насилие над муниципальными депутатами выделят в отдельную статью уголовного кодекса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32897
Правозащитники предложили внести в Уголовный кодекс статью за насилие в отношении муниципальных депутатов. Проект поправок в УК будет рассмотрен 30 октября на заседании рабочей группы в Госдуме, сообщает "Коммерсантъ". За насилие, не угрожающее жизни и здоровью муниципального депутата, а также за угрозы в адрес депутата или его родственников, предлагается приговаривать к пяти годам колонии или принудительных работ, или же к штрафу до 200 тысяч рублей. В случаях, когда жизни депутата угрожает опасность, авторы поправок предлагают сажать на десять лет.
С помощью поправок правовой статус муниципального депутата предполагается уравнять со статусом сотрудника правоохранительных органов, защищенного статьей 318 Уголовного кодекса РФ - "Применение насилия в отношении представителя власти". Сообщается, что новая статья 318.1 будет называться "Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)".
По данным газеты, идею правозащитников уже поддержали некоторые депутаты Госдумы, по их мнению, деятельность муниципальных депутатов, особенно оппозиционных, "затрагивает интересы многих влиятельных групп", поэтому они "достойны защиты", пишет "Коммерсантъ".
По материалам издания Lenta.ru
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxcJZv9

|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|