сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 560 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Владимир Путин преподал мэрам урок управления
На семинаре для глав муниципальных образований по вопросам менеджмента и формирования городской среды ряд советов дал президент России Владимир Путин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32847
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 25.10.13 00:07
Обсуждение: 6 сообщений + 1 фото

Право управлять городом нужно доказывать делом, объяснил главам муниципальных образований на прошедшем семинаре глава государства. Призвав их забыть на какое-то время, что они большие начальники и поучиться, Владимир Путин рекомендовал побольше слушать граждан и помогать бизнесу. Градоначальники приехали в один из подмосковных отелей на лекции российских и зарубежных специалистов по вопросам менеджмента и формирования городской среды. Похожий семинар был летом, для губернаторов. "Это не разовые мероприятия, - объяснил президент. - Мы формируем постоянно действующую систему повышения квалификации государственных менеджеров. Учиться будут представители всех уровней власти - от федерального до муниципального. Если мы хотим быть страной с передовой экономикой, с высоким уровнем жизни, с высокими стандартами жизни, то и методы управления, безусловно, должны быть тоже современными и эффективными".

"Я призываю вас вести себя активно, забыть на какое-то время, что вы такие большие начальники, и погрузиться в ту информационную ткань, которая вам будет предложена", - напутствовал он. Муниципальная служба должна стать "социальным лифтом" для молодых, энергичных, талантливых людей, которых можно было бы использовать потом в работе на региональном и федеральном уровне, дал понять Путин. Политическая система становится все более открытой, растёт конкуренция, и "право представлять интересы горожан, право управлять городом необходимо доказывать положительными практическими результатами", - заявил президент.

Вспомнив работу в мэрии Санкт-Петербурга, Путин подчеркнул, что "нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решения конкретных задач, перед которыми стоит мегаполис, да и просто муниципалитет".

"Горожане должны стать вашими единомышленниками, чувствовать свою сопричастность и интерес к происходящим в городе событиям", - сказал Путин. Он призвал использовать современные коммуникации для сбора мнений по улучшению городской среды и напомнил о российской общественной инициативе. С 1 ноября на интернет-портале появятся и муниципальные предложения, которые предстоит обязательно рассмотреть. Президент призвал размещать в Интернете и СМИ законопроекты и другие документы городской власти. "Задействуйте механизмы коллективного отбора оптимальных решений", - дал он совет градоначальникам.

"Разумеется, недопустимо сводить доступность власти только к электронным коммуникациям, - уточнил глава государства. - Следует активно использовать прямые формы общения: публичные слушания, сходы, местные референдумы по самым острым вопросам от строительства школы до установки дорожных знаков, от разбивки сквера до организации ярмарок выходного дня".

Города должны устремляться в будущее, но при этом сохранять историческое, архитектурное наследие, культурный код. "Нужно, чтобы люди идентифицировали себя со своей малой Родиной, с тем местом, где они проживают, и гордились этой малой Родиной. И это в значительной степени зависит от вас - создать эти центры, которые создают эту идентификацию граждан с тем местом, где они проживают, - пояснил президент. - Горожане должны чувствовать, что качество жизни улучшается сейчас, они должны видеть это на примере каких-то конкретных объектов, улиц, парков".

Ключевой задачей для власти любого уровня Путин считает формирование комфортного делового климата. Не надо "создавать условия, когда люди на более низком уровне частенько для продления аренды требуют и то, и это, и пятое-раздесятое", - предостерег он. "Знаете, как в царской России: бабушка в присутствие приходит - огурчик солененький, но принесет, без огурчика делать там нечего. Если создавать условия для такого администрирования, то бизнес развиваться не будет и доходов будет не больше, а меньше", - предупредил президент. "Понимаю, что у муниципалитетов пока недостаточно экономических стимулов для того, чтобы активно заниматься развитием предпринимательства... Есть определенные моменты в системе межбюджетных отношений, которые нужно до ума доводить", - признал он и предложил вернуться к теме в ноябре на съезде муниципальных образований.

"Часто жалуются, что денег на все не хватает. Это действительно так, но это везде так, - не спорил глава государства. - Но вопрос ведь не только в наличии средств, но и в рациональном их использовании". Так, строительство детсадов не решит проблему их нехватки, а льготная или бесплатная аренда помещений или компенсации семьям могут.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

"Одна Масленица хорошо, а две - лучше" - решили в Миассе

Легкоатлеты Миасса достойно выступили на первенстве области

Коммунальная сводка. Миасс

На что южноуральцы тратили материнский капитал в прошлом году?
Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры
Новые контейнеры предназначены исключительно для сбора пластика, стекла, металла и бумаги
Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе
Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры
Новые контейнеры предназначены исключительно для сбора пластика, стекла, металла и бумаги

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.