сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 1224 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Муниципальным образованиям необходимо привлекать инвесторов
Конкретные предложения для привлечения инвесторов прозвучали в докладе министра промышленности и природных ресурсов на IV съезде совета муниципальных образований Челябинской области
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32589
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.09.13 17:19

Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук принял участие в IV съезде совета муниципальных образований Челябинской области. За круглым столом глава минпрома выступил с докладом на тему "Развитие инвестиционной деятельности и возможное содействие занятости населения", сообщили в пресс-службе ведомства. Егор Ковальчук привёл примеры успешного инвестиционного развития промышленного комплекса Челябинской области, благодаря которым создаются новые рабочие места и обеспечиваются поступления налоговых средств в бюджеты всех уровней. Среди них - Челябинский металлургический комбинат, Ашинский металлургический завод, предприятие "КОНАР", российско-итальянское предприятие ООО СП "ДАЛОМО". В горнорудной отрасли в настоящее время идёт масштабное строительство Михеевского и Томинского горно-обогатительных комбинатов. При этом министр также обозначил ряд сложностей.

"Считаю необходимым отметить одну из важных проблем в этом процессе, - заметил Егор Ковальчук. - Это дефицит высококвалифицированных специалистов, инженерных кадров производительного возраста. К сожалению, техническое образование перестало быть престижным. Для урегулирования ситуации необходимо наладить тесное сотрудничество между предприятиями и профильными ВУЗами по целевой подготовке инженерных специалистов. Для потенциальных абитуриентов необходимо организовывать экскурсии в целях ознакомления с производственным процессом, обеспечивать процесс прохождения производственной практики". По его словам, требуется работать над изменением в общественном сознании отношения к рабочей профессии и социальному статусу человека труда. Напомним, эту тему ранее неоднократно поднимали губернатор Челябинской области Михаил Юревич и полпред Президента России в Уральском округе Игорь Холманских.

Министр обозначил главам муниципалитетов Южного Урала задачу по привлечению инвесторов и озвучил конкретные предложения для её решения. Кроме того, он напомнил, что к полномочиям органов местного самоуправления относится развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности. "Инвесторы готовы вкладывать средства лишь в надёжные объекты (участки недр) с имеющимися ресурсами и запасами полезных ископаемых, вблизи которых развита транспортная инфраструктура. Для привлечения потенциальных инвесторов на первом этапе необходимо обеспечить геологическое изучение перспективных участков недр за счёт бюджетных средств. Данное полномочие ни в одном органе местного самоуправления не реализуется, но может быть успешно выполнено посредством участия муниципальных образований в соответствующих государственных программах", - отметил Егор Ковальчук.

В своем докладе министр затронул и вопросы нелегальной добычи общераспространённых полезных ископаемых в регионе. Согласно рейдовым мероприятиям министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, в 2013 году проблемными в этом плане территориями можно назвать Сосновский, Чебаркульский, Верхнеуральский, Красноармейский муниципальные районы.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.