сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таксиста, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 933 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Заседание отложено
Судьба земельного участка на берегу Ильменского озера остаётся нерешённой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32510
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.09.13 14:28
Обсуждение: 5 сообщений

Напомним, что участок общей площадью 19 гектаров, ограниченный улицами Бакулина и Мало-Ильменской, был продан администрацией Миасского городского округа частному лицу, бывшему арендатору участка Алексею Сафонову. После чего прокуратурой города и гражданином Гурьевым в миасский городской суд были поданы иски к администрации МГО и Алексею Сафонову с требованием признать сделку купли-продажи недействительной. Предварительное заседание было назначено на 10 сентября, а вчера, 17 сентября, состоялось первое слушание по иску.

Стороны продолжают придерживаться своих позиций, изложенных ещё на предварительных слушаниях. Так, сущность искового заявления сводится к следующему: признать недействительным договор купли-продажи и вернуть участок в исходный его статус. Основанием к этому, по мнению истцов, служат допущенные нарушения процедуры сделки купли-продажи, а именно: не были объявлены и проведены торги по земельному участку (а, значит, потенциальные покупатели лишились права приобрести данный участок), не соблюдена процедура оценки участка, что привело к занижению его стоимости (участок был продан за 5 миллионов 43 тысячи рублей при рыночной оценке в 70 миллионов).

В ходе судебного заседания была предпринята попытка установить причины расхождение в суммах оценки, проведённой Сафоновым, и экспертизы оценки, заказанной истцом Гурьевым. В качестве свидетеля в суд был приглашён директор ООО "Судебная экспертиза и оценка", чьё предприятие и проводило оценку стоимости участка. Согласно представленной экспертизе реальная цена участка в несколько раз превышает уплаченную за него сумму. Свидетель подчеркнул, что 5 миллионов 43 тысячи рублей - слишком заниженная стоимость, причиной этого могло быть использование некорректных методов при проведении оценки.

В свою очередь ответчики - в лице представителя администрации и представителя Алексея Сафонова, утверждают, что все необходимые процедуры были соблюдены. Торги не были объявлены, поскольку гражданин Сафонов, будучи долгое время арендатором данного участка, воспользовался преимущественным правом покупки, поэтому притязания остальных заинтересованных лиц не могли учитываться.

В ходе судебного процесса возникли сомнения не только в оценке стоимости участка, но и его статусе. Представители ответчика утверждали, что оспариваемый земельный участок не находится в муниципальной собственности, но не смогли предоставить документов, подтверждающих выдвинутую версию.

Заслушав позицию сторон и свидетеля, судья Светлана Добрынина приняла решение отложить заседание для уточнения исковых требований прокурором и получения дополнительных сведений о статусе земельного участка.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 08.10.13 Земельный участок возвращён
Расторгнут договор купли-продажи земельного участка не берегу озера Ильменское между администрацией МГО и Алексеем Сафоновым
18.09.13 Заседание отложено
Судьба земельного участка на берегу Ильменского озера остаётся нерешённой
» 10.09.13 Слушания по спорному земельному участку начались
В Миасском городском суде состоялось предварительное слушание по иску прокуратуры о незаконном выделении земельного участка на берегу Ильменского озера
» 31.07.13 Земля со скидкой
Продолжается слушание гражданского дела о продаже администрацией МГО земельного участка на берегу Ильменского озера

 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан

 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам







купить кухню в Домодедово от производителя недорого mebeldomodedovo.ru
Кухни на заказ в Мытищах https://mytischimebel.ru/kuhni
https://mebel-zheleznodorozhny.ru/kuhni заказать кухню в Железнодорожном.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.