сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 347 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Горбатый мост" обеспечит Миасс водой
Новое месторождение питьевой воды, строительство которого финансируется из областной казны, должно обеспечить Миассу стабильное водоснабжение
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32259
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 20.08.13 16:12
Обсуждение: 5 сообщений

Глава администрации Виктор Ардабьевский побывал на строительной площадке важнейшего для города объекте - водозабора "Горбатый мост", сообщает пресс-служба муниципалитета. Одна из первостепенных задач, которая стояла год назад перед только что назначенным главой администрации, была проблема Иремельского водохранилища, которое значительно потеряло свои запасы. Речь шла и о принятии мер, необходимых для стабильного водоснабжения жителей города. Уровень воды на тот момент понизился от нормального на пять метров, водохранилище было заполнено всего лишь на треть объема. До прекращения водозабора из него оставались считанные месяцы. По результатам мониторинга становилось понятно, что рассматриваемая ситуация, сложившаяся с основным питьевым источником миасцев, - самая неблагоприятная за последние годы. А перед началом весеннего паводка уровень упал на семь с половиной метров от нормального и приближался к критической отметке, когда водозабор становится уже просто невозможен.

"Миассводоканал" принял определённые меры для решения вопроса водоснабжения города, но основным решением проблемы Иремеля стало строительство водозабора "Горбатый мост". Область пошла Миассу навстречу, выделив 38 миллионов рублей на его строительство в прошлом году и 25 миллионов рублей - в этом. К концу года объект должны запустить.

Проектом предусмотрено строительство водовода от площадки водозаборных сооружений до площадки насосно-фильтровальной станции Иремельского гидроузла. Проектом предусматривается размещение на площадке водозабора семи зданий насосных станций над водозаборными скважинами и комплектной трансформаторной подстанции.

Протяжённость водовода от площадки водозаборных сооружений до насосно-фильтровальной станции в 2 нитки - 538 метров; по эстакаде - 179,5 метров. Наземная часть водовода будет из полиэтиленовых труб, а по эстакаде будут проложены стальные электросварные в тепловой изоляции из минераловатных матов. Пересечение автодороги выполняется закрытым способом. На сети водовода также строятся водопроводные колодцы и камеры с запорной арматурой.

Запуск нового водозабора обеспечит городу стабильное водоснабжение, в том числе и в отопительный период, когда расход воды увеличивается. Ежедневно город "выпивает" порядка 35-40 тысяч кубометров воды, а "Горбатый мост" по расчётам должен дать 10 тысяч кубометров в сутки.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Коммунальная сводка. Миасс

С отключений света и газа начнётся новая неделя в Миассе
Несколько домов в Миассе останутся без света
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 30 января
Некоторые жители Миасса останутся без света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 29 января
Воды и света не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 28 января
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 27 января
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 января
В трёх домах Миасса отключат газ
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 23 января


 последние новости 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.