сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день поэзии, суббота, 21.03.2026

На сайте 641 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Абитуриенты становятся студентами
Прошла первая волна зачисления в вузы, бюджетные места в миасских филиалах заполнены
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32165
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.08.13 14:24

Накануне ректоры всех университетов России подписали приказы о зачислении абитуриентов на бюджетные места, в вузах прошла первая волна приёма, студентами стали школьники, набравшие наиболее высокие баллы ЕГЭ, победители профильных олимпиад и разнообразные льготники. Через пять дней - 10 августа - пройдёт вторая "волна" зачислений, до 12:00 9 августа в университетах ждут подлинники документов от тех абитуриентов, которые не попали в число счастливчиков неделей ранее. Впрочем, во многих ведущих учебных заведениях страны, особенно расположенных в двух наших столицах, надобности в проведении "второй волны" уже нет: вакантные бюджетные места уже заняты.

По-прежнему много желающих учиться на гуманитарных и экономических специальностях, а на тех, где в названии есть слово "международный" конкурс доходит до 70 человек на место. При этом ректоры даже московских вузов отмечают, что набрать перспективных студентов на технические и физические специальности сложно. Ничего на деле не значит и хороший балл в сертификате о сдаче ЕГЭ. Во многих университетах для первокурсников проводится тестирование, а затем для отстающих организуются специальные занятия по математике, физике, и даже по русскому языку.

Как сообщили в приёмной комиссии филиала ЮУрГУ в Миассе, все сто бюджетных мест, выделенных филиалу в этом году, уже практически полностью распределены. Подвижки если и будут, то незначительные. До 9 августа все абитуриенты должны полностью определиться с местом учёбы, 10 августа будут изданы приказы о зачислении по результатам "второй волны". Самый высокий проходной балл (206) и, соответственно - самый высокий конкурс (5 человек на место) был на направление "менеджмент", среди технических специальностей лидируют направление "Строительство" с проходным баллом 166 и конкурсом 6 человек на место и "Ракетостроение", где на одно бюджетное место претендовало 4 человека, а проходной балл равнялся 175. Далеко не каждый выпускник решает стать геологом, но даже на геологический факультет в ЮУрГУ был конкурс два человека на место, заполнены все десять бюджетных мест.

Контрактники в этом году отдают предпочтение экономическим и юридическим направлениям получения высшего образования, снизился спрос на "государственное и муниципальное управление", а вот на новую специальность - "экономическая безопасность" - среди контрактников спрос можно назвать ажиотажным, уже подано более 50-и заявлений. В целом филиал ЮУрГУ в Миассе планирует набрать около трёхсот первокурсников.

В миасском филиале ЧелГУ и мест бюджетных не так много - всего шесть на "прикладную математику", и конкурс был относительно невысок - зачислено ровно столько абитуриентов, сколько подали заявления. Среди контрактной формы обучения также лидирует новая специальность "экономическая безопасность", а вот такое направление обучения как "фундаментальная информатика" почему-то не привлекает молодёжь, желание получить эту специальность пока высказали всего два человека.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.