сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 773 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Менять или не менять
ЧОФОМС разъясняет пациентам сроки действия полисов обязательного медицинского страхования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32117
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.07.13 16:26

В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования продолжают поступать вопросы, связанные с оформлением, заменой полисов обязательного медицинского страхования, а также сроками их действия. В связи с этим ЧОФОМС напоминает гражданам, застрахованным на территории Челябинской области, о порядке, сроках и случаях замены полисов обязательного медицинского страхования.

Как передает пресс-служба ведомства, для получения бесплатной медицинской помощи каждый гражданин, проживающий на территории РФ должен иметь действующий полис ОМС. Проверить действие своего полиса можно самостоятельно на специальном сервисе официального сайта фонда. Для получения информации необходимо ввести свои паспортные данные (для детей - номер свидетельства о рождении). Если система выводит данные полиса на экран, значит, полис действующий. В случае если указанные данные отсутствуют, нужно получить новый документ.

Для этого необходимо обратиться в офис страховой компании, работающей в сфере ОМС Челябинской области, с документом, удостоверяющим личность, СНИЛС (при наличии) и написать заявление установленной формы. С 2011 года все граждане, вне зависимости от своего статуса, наделены правом самостоятельного выбора страховой компании, которая застрахует их по обязательному медицинскому страхованию. Список компаний и адреса пунктов выдачи полисов можно найти на сайте фонда в разделе сайта "справочная информация". Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право сменить страховую компанию, но не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября, например, в случае если он не удовлетворен её работой по защите прав застрахованных граждан.

Сегодня в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области существует два формата полисов - на жёлтых и на голубых бланках. Это связано с тем, что с 1 мая 2011 года по всей стране началась выдача полисов единого образца, выполненных на светло-голубых бланках. Некоторые недобросовестные участники системы обязательного медицинского страхования дезинформируют население, говоря о том, что полисы "старого образца" на желтых бланках будут действовать только до 1 января 2014 года, тем самым склоняя граждан к скорой замене полисов в определённых страховых компаниях. ЧОФОМС подчёркивает, что даже после этой даты полисы старого образца будут действовать без всяких ограничений.

Полисы старого и нового образца имеют совершенно одинаковое действие и сроки действия полисов на желтых бланках не ограничены. С течением времени они будут естественным образом выведены из оборота путём замены их на полисы единого образца или универсальные электронные карты. Никакой спешки и острой необходимости замены полисов старого образца на новые нет.

Кроме того, незаконным является принуждение человека сменить страховую компанию, проведение массовой и обязательной замены полисов сотрудников предприятий и организаций на полисы других компаний, изъятие полисов при увольнении с места работы. Действительно сменить полис обязательного медицинского страхования необходимо только в нескольких случаях: при смене ФИО, пола, даты рождения.

Дополнительную информацию о полисах обязательного медицинского страхования можно получить на сайте фонда www.foms74.ru, вопросы о получении и замене полисов ОМС можно задать специалистам по телефону горячей линии фонда 8-800-300-1-003.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Спасибо за верность Родине и преданность делу

Вы по праву считаетесь армейской элитой

Жителям Миасса напоминают о необходимости замены паспорта

Как взаимодействовать с налоговой службой дистанционно?
Подписан закон о повышении госпошлин в сфере миграции
О новых размерах госпошлин, возможности возврата и прочем рассказали в полиции Миасса
ВМФ - несокрушимый щит Родины, её гордость и стратегическая мощь
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Военно-Морского Флота России
Российский флот был и остаётся символом мощи нашего государства
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Военно-Морского Флота России
Спрос на ежемесячную выплату из маткапитала вырос на 20,5%
Более 5,5 тысячи семей Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала
Миасцы могут получить социальный налоговый вычет у работодателя
Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя
Более 6,6 тысячи выплат ежедневно назначает СФР жителям региона
Самой многочисленной категорией получателей являются пенсионеры


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.