сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День секретаря в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 917 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Живой уголок" и не только
Четыре года существует "живой уголок" на территории рынка "Народный", а вскоре там же появится детская площадка
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32076
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.07.13 13:11
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Живой уголок" и не только

Школы и детские сады в советские времена располагали так называемым "живым уголком" - кусочком природы в городе, заповедным местом, где обитали маленькие питомцы. Но от подобной практики в большинстве из них отказались, теперь в городе вряд ли отыщешь много "живых уголков" в учебных учреждениях. Зато четыре года назад такой уголок для животных открылся на рынке "Народный". Создание мини-зоопарка совсем не планировалось руководством, по словам директора рынка Надежды Хакимовой, "живой уголок" появился на рынке случайно. "Первым питомцем, обосновавшемся на рынке и положившем начало "уголку", стала ослица. В цирке, гостившем в Миассе, народился ослёнок, руководители цирка решили не везти его в турне, так как дело было осенью, а оставить здесь. Так ослик и прижился на "Народном", - поведала историю возникновения живого уголка Надежда Аркадьевна. - Теперь ослица по кличке Масяня совсем большая, возле её загончика всегда толпа ребятишек". Своей жизнью, а нередко и спасением животные во многом обязаны именно руководителям рынка. Вторым появился хорёк, принесли малыша жители города. Вначале его приобрела одна из мисских семей, но у ребёнка началась аллергия, и владельцы пристроили его в живой уголок на рынке. Жизнь енота Прошки едва не оборвалась после аварии, его сбила машина и отбила почку, директор рынка приютил енота, его выходили и вылечили. Теперь он один из любимцев публики. Совершенно случайно - на лесной дороге - нашли совёнка, видимо, он выпал из гнезда. От неминуемой гибели спасли ежа, он запутался в сетях, здесь, в живом уголке, обрёл дом.

Со временем мини-зоопарк пополнялся новыми обитателями, сейчас на содержании, помимо ослицы, двух хорьков, кроликов, ёжика и белок находятся несколько птиц. Многие животные приносят потомство, как раз чета хорьков уже несколько раз становилась счастливыми родителями, всех малышей отдали в добрые руки. Со зверинцем работает специальный сотрудник, который следит и ухаживает за питомцами. Местный уголок особо любим детьми, семьи, которые приходят на рынок за покупками, любят заглянуть в этот уголок, пообщаться с животными.

"Живой уголок" вскоре станет не единственной достопримечательностью рынка "Народный", руководство планирует создать на территории детскую площадку. "Площадка будет располагаться со стороны улицы Ферсмана, пока ведутся ремонтные работы: разбиваются клумбы, прокладываются дорожки, устанавливаются скамейки, - поделилась планами директор рынка. - На площадку переместят и клетки с животными, так они будут находиться дальше от торговли и ближе к людям".

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только "Живой уголок" и не только


 в рубрике: Социум 

Второе "бабье лето" идёт в Миасс

Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности

Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
Как не оказаться в числе дропперов?
Об уловках мошенников и последствиях дропперства рассказали в полиции Миасса
Валентину Комкову вычеркнут из бюллетеней в Миассе
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии Валентины Комковой с выборов в Госдуму
Школьникам Миасса рассказали, почему скутер - не игрушка
С школьниками Миасса провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения
Депутаты обсудили ремонт поликлиники в северной части Миасса
Отдельно парламентарии затронули тему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям
В центре Миасса ограничат проезд в связи с ремонтом ливнёвки
Движение автотранспорта будет ограничено на улице Романенко в районе домов № 19 и 21
Кто имеет право на жилищную субсидию и как её оформить?
Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Миасса


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.