сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День пианиста, воскресенье, 08.11.2026

На сайте 858 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Внимание, водоохранная зона!
На берегах рек Ай и Миасс устанавливаются специальные информационные знаки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31889
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 04.07.13 10:01
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Внимание, водоохранная зона!

В 2012-2013 годах на берегах рек Ай и Миасс были установлены новые информационные знаки "Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса", вызвав множество вопросов со стороны местных жителей. Что же они означают? Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области информирует: водоохранной зоной и прибрежной защитной полосой называются примыкающая к водоёму территория, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Водоохранные зоны создаются для поддержания экологической безопасности водных объектов и снижения на них антропогенной нагрузки, что особенно актуально в летний период, когда население массово выезжает на водоёмы для отдыха.

Ширина водоохранной зоны для таких рек как Миасс, Ай, Уй, и Урал составляет 200 метров, а для большинства озёр - 50 метров. Размеры прибрежной защитной полосы для разных водоёмов могут достигать 50 метров. Независимо от того, установлен предупреждающий знак или нет, согласно Водному Кодексу РФ в пределах водоохранных зон запрещена мойка машин, а движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и специально отведенных местах с твёрдым покрытием. Режим охраны также накладывает ограничение на использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов, но допускает строительство любых объектов при условии их оборудования сооружениями, не допускающими загрязнения водоёма.

В пределах прибрежных защитных полос действуют все ограничения водоохранной зоны, а также дополнительно запрещены распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, а также выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

На сегодняшний день работа по установке знаков проводится на реке Миасс, а на участке реки Ай в Златоустовском городском округе работы уже завершены. В дальнейшем установка информационных знаков будет продолжена. Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин, обращаясь ко всем южноуральцам, сообщил: "Водоохранные зоны устанавливаются для сохранения водоёмов, но не делают их недоступными для населения. Все желающие, по-прежнему, могут использовать эти территории, но с учётом определенных законом ограничений".

Руководитель ведомства также отметил, что за нарушение режима водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы предусмотрена административная ответственность. В течение прошлого года Министерством было вынесено 113 постановлений об административных правонарушениях, касающихся заезда автотранспорта в водоохранную зону памятников природы, и назначено штрафов общей суммой 339 тысяч рублей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Именно в сплочённости и общих ценностях - наша сила

Любые исторические задачи решаются трудом и собранностью

В сплоченности народа - залог успешного развития родной страны

Для Миасса единство - это неравнодушные жители
• Самозанятые южноуральцы впервые получили выплаты по больничным
Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые уплачивали взносы в течение шести месяцев
• Миасец Андрей Никитин стал зампредседателя Правительства РФ
Андрей Никитин, ранее занимавший пост министра транспорта, стал вице-премьером
• Налоги за 2025 год миасцам надо оплатить до 1 декабря
До 10 октября налоговые уведомления будут размещены в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на ЕПГУ или направлены по почте
• Школа - место, где закладываются основы будущего
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнеры" Сергея Гаврюшкина с Днём учителя
• Ваш труд невозможно переоценить
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём учителя
• Труд педагога во все времена был одним из самых благородных
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём учителя


 последние новости 

Медики и волонтёры поговорили со школьниками Миасса о вейпах

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 219

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч
• Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?
Синоптики рассказали, что потепления в ближайшие дни ждать не стоит
• В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
В Миассе прошла встреча с художницей Тамарой Лагуновой и открытие её персональной выставки "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.