сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день лицеиста, понедельник, 19.10.2026

На сайте 871 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Защищайся, студент!
Уже более 40 лет Государственный ракетный центр он является базовым предприятием для защиты дипломных работ студентов профильных специальностей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31808
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.06.13 13:49
фото

Защищайся, студент!

Июнь - традиционное время защиты дипломных работ студентами высшей школы. Это событие запоминается навсегда. А если защита прошла успешно, то вспоминать о ней особенно приятно. У многих выпускников Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов эти воспоминания непосредственно связаны с Государственным ракетным центром. Уже более 40 лет он является базовым предприятием ЮУрГУ, но при этом по-отечески относится к студентам и ЧелГУ, и УГАТУ, обучающимся по специальностям, востребованным на предприятии.

Забота и участие ГРЦ в судьбе будущих инженеров заключается в организации и проведении преддипломной практики, в выборе темы дипломной работы и методической помощи при её написании. Высокая квалификация и глубокие знания специалистов ГРЦ, являющихся научными руководителями и рецензентами, заинтересованное отношение к делу и прочные базовые знания студентов - залог хорошей дипломной работы и её последующей успешной защиты. Это и было продемонстрировано во время защиты-2013, которая в течение трёх июньских дней проходила в зале научно-технического совета предприятия.

Состоялось четыре заседания Государственных аттестационных комиссий, председателями которых были первые заместители генерального конструктора ГРЦ С.М. Эфендиев, Ю.С. Телицын, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ГРЦ В.Л. Клейман и зав. кафедрой вычислительной математики ЧелГУ, доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Павленко. Была дана оценка тридцати дипломным проектам студентов аэрокосмического, приборостроительного и энергетического факультетов ЮУрГУ по специальностям: "Ракетостроение", "Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов", "Ракетные двигатели", "Приборостроение", "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Электромеханика", "Электрооборудование летательных аппаратов"; ЧелГУ по специальности "Прикладная математика и информатика" и УГАТУ по специальности "Авиационная и ракетно-космическая теплотехника".

Что касается качества дипломных работ, то в подавляющем большинстве они были оценены на "отлично" (20 работ) и "хорошо" (8 работ). Решением Государственных аттестационных комиссий шесть дипломных работ выдвинуты для участия в ежегодно проводимом в ГРЦ конкурсе "Лучший дипломный проект". Авторами этих работ являются: Александр Выводцев (руководитель - В.Д. Никулин, начальник группы отд. 134), Сергей Миронов (руководитель - О.И. Иванова, инженер-конструктор 2-й кат. отд. 134), Константин Степин (руководитель - А.А. Медков, ведущий инженер-конструктор, руководитель группы отд. 134), Ренат Абдуллин (руководитель - Е.А. Кожевников, ведущий инженер, руководитель группы отд. 31), Антон Чешко (руководитель - Е.С. Меркулов, инженер 1-й категории отд. 102) и Дмитрий Мурдасов (руководитель - М.Л. Замалетдинов, ведущий инженер, руководитель группы отд. 147).

Волнения и тревоги вчерашних студентов, связанные с защитой, остались позади, а впереди у них - большой и интересный профессиональный путь. Напутствуя выпускников, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ГРЦ В.Л. Клейман обратился к ним с такими словами: "Вы выбрали правильное направление деятельности. Так получилось, что однажды выбранное мной место работы стало для меня самым лучшим, и свидетельство тому - наши ракетные комплексы".

Этот же мотив звучал и в оценке прошедших защит, которую дали доцент кафедры "Двигатели ракетных аппаратов" аэрокосмического факультета ЮУрГУ, кандидат технических наук Б.Г. Дегтярь, зав. кафедрой вычислительной математики ЧелГУ, доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Павленко, и один из руководителей дипломного проекта, аспирант ЧелГУ, инженер отд. 122 Е. Каширская.

Б.Г. Дегтярь: "Защита дипломных работ выпускниками аэрокосмического факультета оставила очень приятное впечатление. Обычно в такие моменты вспоминаешь собственную защиту. И, если раньше мне порой казалось, что в наше время защиты были ярче, а выпускники серьёзнее, то сейчас я так не думаю: они похожи на нас, и защищали свои работы так же, ярко, как мы когда-то".

В.Н. Павленко: "Уровень подготовки дипломных проектов характеризуется их оценками - они высокие. По существу, все проекты дипломников, проходивших практику в ГРЦ, были связаны с конкретными задачами, решаемыми соответствующими подразделениями предприятия, и дипломники успешно с ними справились. Это очень приятно, как и то, что результаты отдельных дипломных работ уже реализованы на практике, что подтверждено актами внедрения".

Е. Каширская: "Государственный ракетный центр - это просто кладезь для реализации, здесь каждый специалист может найти для себя что-то по душе, обрести единомышленников и реализоваться. Считаю, что это самое главное".

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Защищайся, студент! Защищайся, студент! Защищайся, студент! Защищайся, студент!


 в рубрике: Социум 

На неделе в Миассе резко похолодает, а ночью ударят заморозки

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате

Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
• Более 60 вакансий представили миасцам, ищущим работу
Центр занятости населения Миасса провёл очередную ярмарку вакансий
• Родителям Миасса напомнили о безопасности детских прогулок
Управление ГОЧС напоминает: перед прогулкой ребёнок должен предупредить взрослых, куда и с кем идёт и когда вернётся
• В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города


 последние новости 

На неделе в Миассе резко похолодает, а ночью ударят заморозки

Новая неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216
• Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
Возгорание произошло накануне вечером в многоэтажке на улице Вернадского
• Спектакль, концерт и мастер-класс
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.