сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день русалки, воскресенье, 29.03.2026

На сайте 300 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Гаражные кооперативы налоги не устанавливают
Прокуратура Миасса потребовала отменить решение членов гаражного кооператива, противоречащее законодательству
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31795
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.06.13 18:28
Обсуждение: 5 сообщений

Прокуратурой города Миасса проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны Краснощекова Александра Андреевича на действия гаражного потребительского кооператива № 18 при установлении членских взносов на 2013 год, которой выявлены нарушения налогового законодательства. Решением членов гаражного потребительского кооператива № 18 от 30 марта 2013 года был утверждён бюджет по содержанию кооператива на 2013 год, в котором установлены суммы расходов, взимаемые с членов гаражных боксов из расчёта с 1 квадратного метра земельного участка, и статьи расходов, подлежащих оплате. В членские взносы, взимаемые с граждан, вошли: земельный налог, социальный налог и налог на негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со статьей 8 Налогового кодекса Российской Федерации под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации установлены виды налогов, подлежащих уплате, - федеральные, региональные и местные. Налоговым законодательством к федеральным налогам отнесены: налог на добавленную стоимость; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; к региональным - налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог; к местным - земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Иные федеральные, региональные или местные налоги, не предусмотренные действующим Кодексом, устанавливаться не могут. Кроме того, полномочиями по установлению налогов наделены законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные органов муниципальных образований.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации обложению земельным налогом подлежат организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом оплата налога производится владельцем (пользователем) непосредственно в налоговый орган.

Таким образом, юридическим лицам полномочия по установлению налогов не делегированы. Взимание налогов в целях финансового обеспечения деятельности юридических лиц законодательством не предусмотрено.

Более того, гаражный кооператив № 18 не может устанавливать социальный и налог за негативное воздействие на окружающую среду, так как данные налоги не предусмотрены действующим законодательством. Оплата земельного налога производится собственниками земельных участков самостоятельно в налоговый орган и не подлежит взысканию в качестве членского взноса по причине членства в кооперативе.

24 июня 2013 года прокурором города Миасса председателю ГПК № 18 принесен протест с требованием отменить решение членов гаражного кооператива от 30 марта 2013 года в части включения в оплату членских взносов земельного, социального и налога на негативное воздействие на окружающую среду размерах 90 копеек, 5 рублей 64 копейки и 92 копейки за 1 квадратный метр земельного участка соответственно.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече


 последние новости 

Кто в Миассе останется без света и газа?

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Также депутаты Миасса назначили дату публичных слушаний по исполнению бюджета за 2025 год
Спектакль, вечер отдыха и дискотека
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства
В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы
Миасец нашёл на дороге смартфон, присвоил его и продал за 500 рублей. Теперь он обвиняется в краже
Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Миасцы смогут продолжить наслаждаться тёплой весенней погодой в ближайшие дни
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






кухни по индивидуальным размерам в Балашихе balashihameb.ru
https://mebelistra.ru/kuhni кухни на заказ в Истре.
https://elektrostal-mebel.ru/ Интернет-магазин мебели в Электростали.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.