сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день людей с синдромом Дауна, суббота, 21.03.2026

На сайте 1253 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На благо здоровья
Разработка "ГРЦ Макеева" стала лауреатом конкурса "20 лучших товаров Челябинской области"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31638
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 05.06.13 19:12
Обсуждение: 1 сообщение
фото

На благо здоровья

Рентгеновская установка для профилактической обработки донорской крови и её компонентов, разработанная и созданная в ОАО "ГРЦ Макеева", стала лауреатом конкурса "20 лучших товаров Челябинской области". Выставка продукции производственно-технического назначения и промышленных товаров для населения, выпускаемых передовыми предприятиями Южного Урала, открыла 4 июня 2013 г. ежегодный конкурс "20 лучших товаров Челябинской области". В этом году участие в нем приняли 33 предприятия, которые представили более 50 образцов своей продукции.

Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России" и проводится областным правительством совместно с региональным Центром стандартизации, метрологии и испытаний уже шестнадцатый раз. Четыре года подряд в нем участвует ОАО "ГРЦ Макеева", ежегодно становясь лауреатом.

В этом году компетентной конкурсной комиссии, которую возглавляет министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Е.В. Ковальчук, специалисты Государственного ракетного центра представили рентгеновскую установку для профилактической обработки крови и её компонентов. Сегодня на вооружении российских медиков имеется всего 12 подобных установок итальянского производства. И вот появилась первая отечественная, которая по техническим характеристикам лучше зарубежной, при этом проста в управлении, обслуживании и доступна по цене.

Полную информацию членам комиссии дал ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук К.И. Кошкин, представляющий разработку ГРЦ на выставке. Принцип действия установки - облучение крови и её компонентов потоком рентгеновского излучения, что позволяет удалить из переливаемого материала любые чужеродные клетки, которые могут оказаться несовместимыми с пациентом при переливании крови, избежать реакции "трансплантат против хозяина", обеспечить вирусную безопасность крови, её компонентов и продуктов на их основе. Также установка может быть использована для облучения клеток и тканей, органов трансплантатов, мелких лабораторных животных, в радиобиологических исследованиях в широком диапазоне доз. Как сказал Константин Ильич, сфера применения установки довольно широка: это "банки" крови, гематологические, онкологические, генетические, фармакологические институты и соответствующие исследовательские центры, клиники для лечения иммунодепрессивных больных, центры по трансплантации костного мозга, лечению патологии крови и лейкемии, перинатальные центры, операционные отделения и т.д. Этот перечень можно еще продолжать, но главное, что рентгеновская установка создана, успешно прошла полный комплекс приемно-технических и медицинских испытаний и приказом Росздравнадзора от 9 ноября 2012 г. разрешена к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации.

Обсуждение экспозиции ОАО "ГРЦ Макеева" был очень оживлённым, потому что тема здоровья всегда актуальна и интересует всех без исключения. Решение конкурсной комиссии было единодушным, а итог - звание лауреата регионального конкурса.

Диплом лауреата конкурса "20 лучших товаров Челябинской области" даёт право ГРЦ участвовать во Всероссийской программе конкурса "100 лучших товаров России". На это высокое звание и будет претендовать рентгеновская установка для профилактической обработки донорской крови и её компонентов.

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
На благо здоровья На благо здоровья На благо здоровья На благо здоровья На благо здоровья


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






mebel-elektrogorsk.ru кухни в Электрогорске от производителя
https://himkimeb.ru/ заказать мебель в Химках.
https://mebel-troick.ru/ купить недорогую мебель в Троицке.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.