сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День фрилансера в России, четверг, 14.05.2026

На сайте 879 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Поэт в России больше, чем поэт
В гостях у миасцев побывала известный биограф Марины Цветаевой и исследователь её творчества Ирма Кудрова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31444
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 20.05.13 19:57
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Поэт в России больше, чем поэт

Как человек становится поэтом? Какие события подталкивают его на этот тернистый путь? И что может связывать Миасс и Марину Цветаеву? На эти вопросы за последние дни не раз пришлось ответить Ирме Викторовне Кудровой, побывавшей в нашем городе.

Марина Цветаева для Кудровой - не только писатель и поэт, это человек, судьбу и несчастья которого она переживает как свои собственные. Исследованием её жизни и поэтического наследия Ирма Викторовна начала заниматься около 40 лет назад, когда, работая редактором отдела в журнале "Звезда", сумела пробить публикацию воспоминаний Ариадны Эфрон о своей матери. Первая книга Кудровой "Вёрсты, дали" вышла в 1991 году, накануне международной конференции к 100-летию со дня рождения Цветаевой. Это исследование, посвящённое жизни поэтессы в эмиграции, сразу было признано всеми ведущими цветаеведами. Ещё более укрепился научный авторитет петербургского филолога после выхода книги "Гибель Марины Цветаевой", написанной по результатам работы в дотоле засекреченных архивах КГБ. А ещё были десятки статей в различных научных сборниках, сотни выступлений в российских, европейских и американских университетах. Книги Кудровой переведены на английский, немецкий, чешский языки.

Над своим главным трудом жизни - трёхтомником "Путь комет" Ирма Викторовна работала почти четверть века! Эти замечательные сборники вышли в свет в Санкт-Петербурге, в издательстве Сергея Ходова, уроженца Миасса, выпускника лицея № 6 (работавшего после окончания ЧелГУ в школе пос. Северные печи, а затем некоторое время - в редакции газеты "Глагол"). Однако приезд гостьи был вызван не только родственными связями с городом её издателя, которого она высоко ценит. Дело ещё и в том, что Ирма Викторовна была близкой подругой талантливого писателя и очень интересного человека Лидии Борисовны Либединской, женой Юрия Николаевича Либединского, чьё имя носит Центральная городская библиотека. Так в Миассе сошлись пути издателя, писателя и поэта.

Помимо трёхтомника "Путь комет" читатели, пришедшие на встречу с петербуржцами, познакомились с новой книгой Ирмы Кудровой "Прощание с морокой", также подготовленной к изданию Сергеем Ходовым. Но это уже автобиографические воспоминания автора. В живых рассказах И. В. Кудровой - Ленинградский государственный университет конца сороковых - начала пятидесятых годов, Пушкинский Дом, редакция журнала "Звезда", "визиты" в Большой дом, "застойные" годы, работа над книгами о Марине Цветаевой - и окрыляющие встречи с замечательными людьми.

Ирма Викторовна удивительно энергична и жизнерадостна (глядя на неё, невольно подумаешь о том, что цифры в графе "дата рождения" не имеют ничего общего с обладателем паспорта). За несколько дней, проведённых в Миассе, она успела многое - побывать в Центральной библиотеке, в краеведческом музее, в Златоусте. Актовый зал в лицее № 6 на встрече с Кудровой был заполнен до отказа. Наверное, не всякий политик может похвастать таким интересом к своим работам. Впрочем, в России поэт всегда был больше, чем поэт. И кто сказал, что отдалённость от столицы означает отсутствие общих духовных интересов?

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт Поэт в России больше, чем поэт


 в рубрике: Отдых/Культура 

Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе

Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы
Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе
Традиционный отчётный концерт подарили Миассу юные артисты фольклорного отделения ДШИ № 2
"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
На выставке представлены 29 интереснейших фоторабот миасских фотографов Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев


 последние новости 

Депутат ГосДумы Олег Колесников решил не избираться на новый срок

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Областной суд рассмотрит дело об убийстве миасской учительницы

Что делать, если обнаружили бесхозный предмет?
Прошедший творческий сезон зажёг сотни новых звёздочек в Миассе
Все они были отмечены на ежегодном городском фестивале детского творчества "Звёздная страна"
Дворы Миасса начинают преображаться по инициативе жителей
Главная цель работ - создать комфортную и функциональную среду рядом с домом, повысить качество жизни населения
Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса
Горожан и гостей Миасса просят не беспокоиться: причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере
В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"
По мнению медиков, именно знания являются главным инструментом контроля
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза

Областной суд рассмотрит дело об убийстве миасской учительницы
На следующей неделе состоится первое заседание по жестокому убийству, на скамье подсудимых - супруг жертвы

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.