|
|
|
Нарушений немного, но расслабляться нельзя
Совершенствованию работы по противодействию незаконным рубкам леса было посвящено очередное заседание межведомственной комиссии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31443
16 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу древесины на территории Миасского округа. Комиссия признала удовлетворительной работу по охране лесов и наметила мероприятия по её дальнейшей оптимизации. С докладами на комиссии выступили начальник отделения охраны общественного порядка МВД России по городу Миасс Владимир Варушкин, руководитель Миасского лесничества Игорь Лушников, начальник лесного отдела управления по экологии Василий Гагин, руководитель отдела охраны Ильменского государственного заповедника Светлана Филимонова. В целом ситуация находится под контролем. Основной объём вырубок производился лишь при расширении линий электропередач. И всё же без нарушений не обходится. Так, накануне заседания комиссии, на выезде из машгородка была зарегистрирована незаконная вырубка 6 кубометров берёзы. Хорошую помощь в поимке правонарушителей, по мнению присутствующих, оказали бы камеры видеонаблюдения, тем более что такая практика очень хорошо зарекомендовала себя на территории Ильменского заповедника, где благодаря им и кордонной системе охраны, незаконных рубок не наблюдается. Комиссия рекомендовала проработать данный вопрос и заключить договор о взаимодействии между управлением экологии, отделом УВД и городской администрацией.
Не было выявлено нарушений в ходе операции "Лесовоз", о которой доложил начальник отделения охраны общественного правопорядка МВД России по Миасскому городскому округу Владимир Варушкин. И тем не менее до 1 июля предстоит разработать перечень мероприятий по предотвращению незаконных рубок. Закон об обороте древесины сейчас, к сожалению, создаёт благоприятные условия для посредников и перекупщиков, активизируя деятельность недобросовестных заготовителей. Возможно, ситуация изменится к осени, когда по предложению президента России правительство усилит уголовную и административную ответственность за незаконную заготовку древесины.
Что касается создания на территории Миасского городского округа информационного ресурса "Нарушения - леса Миасса", то на сегодняшний день он недостаточно эффективно работает. По словам заместителя начальника ИФНС по городу Миасс Игоря Несмиянова, поступило всего лишь пять сообщений от Миасского лесничества. Информация должна поступать постоянно, ведь без наполнения сайта в нём самом нет никакого смысла. До 15 июня необходимо определить круг лиц, ответственных за подачу информации. На заседании комиссии также были даны другие поручения по совершенствованию работы по противодействию незаконным рубкам леса.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО «Завод СпецАгрегат» ИНН: 7448069375 erid: 2VfnxxcJZv9

 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|