сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 603 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
С запасом "соли" - из Перми
Необычные работы из соли, изоленты и хозяйственной губки миасской художницы Инны Энкели вошли в историю масштабного фестиваля современного искусства "Малый АРТ"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31292
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 29.04.13 16:08
фото

С запасом "соли" - из Перми

Масштабный творческий и образовательный проект под названием "Малый АРТ" проходил 18-21 апреля в городе Перми. Этот суровый среднеуральский город, название которого сами пермяки произносят мягко "Перьмь", претендует на роль столицы современного искусства, причём небезосновательно. И дело даже не только в уникальном музее современного искусства. Уже на городских улицах представлены различные инсталляции в духе Minimal Art и Trash Art и процветающие на Западе шедевры Street Art. Глубокая связь с андерграундом возникла ещё в начале XX века. В Перми жил и учился знаменитый культрегер эпохи русского модернизма Сергей Дягилев, основоположник группы "Мир искусства". Его дом был назван современниками "Пермскими Афинами", по четвергам здесь собиралась городская интеллигенция: музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли. Одной из фишек прошедшего фестиваля стало создание портрета Дягилева на полотне размером 5 на 6 метров. Вот об этом и о других причудах "Малого АРТа" мы побеседовали с миасской художницей Инной Энкели и её друзьями из арт-галереи "Восток", для которых участие в этом проекте стало знаковым событием - установлением связи с городом, где современным искусством не просто увлекаются - им живут.

С самого начала подготовка к выставке для Инны шла как по маслу. Она отправила свои работы, выполненные в необычной технике с использованием нестандартных подручных материалов, и получила приглашение. Так же легко ей была оказана финансовая поддержка со стороны картинной галереи "Восток". С лёгкой руки прошёл и сам фестиваль, ставший для художницы настоящим открытием множества различных техник, стилей исполнения авторского замысла. Огромное количество мастер-классов, творческих лабораторий, открытых арт-площадок, где в режиме реального времени рождались образы нового искусства, - всё это составляет визуальный опыт художника. Знакомство с разными направлениями современного искусства посетителей выставки и самих авторов и было главной задачей проекта "Малый АРТ", направленного на оказание образовательной поддержки и продвижение молодых художников. Организаторы выставки попытались создать масштабный художественный портрет города, гуляя по которому, посетители знакомились со скульптурой, графикой, живописью, фотоискусством и видеоартом. Всё, что является средством для самореализации молодых людей, - достойно внимания. Тем более, когда у автора есть свой почерк, "самость", - как у Инны Энкели. Работы Инны отметили организаторы выставки-фестиваля и пригласили её на следующий "Малый АРТ". Тёплый приём пермяков, безусловно, вдохновил миасских "галеристов" на новые творческие подвиги, а Инне Энкели придал уверенности творить в новых, смелых техниках.

Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми С запасом "соли" - из Перми


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"

Концертная программа памяти Моцарта прошла в Миассе

Литературно-музыкальная гостиная прошла в библиотеке Миасса

В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"
"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"
Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Со сцены ДШИ № 2 Миасса звучали как известные, так и относительно новые песни, музыку к которым написал легендарный композитор
Миасец - лауреат Всероссийского конкурса по музыковедению
Студент Миасского государственного колледжа искусства и культуры Михаил Королев стал победителем VII Всероссийского конкурса по музыковедению
Первоклассники ДШИ № 2 Миасса посвящены в юные таланты
Ребята сделали свой первый уверенный шаг в мир знаний, вдохновлённые музыкой, танцем, искусством и поддержкой своих учителей и родителей
Антология миасской поэзии пополнилась новым изданием
В библиотеке-филиале на проспекте Автозаводцев состоялась презентация книги "Ловцы слов"


 последние новости 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.