сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 4871 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В "Шедевре" открылась новая выставка
Пейзажи, рисунки и этюды самодеятельного художника Юрия Александровича Зеленова весь апрель будут выставлены в "Шедевре"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31114
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 08.04.13 11:06
фото

В "Шедевре" открылась новая выставка

В минувшую субботу в картинной галерее "Шедевр" собрались поклонники творчества самодеятельного художника Юрия Александровича Зеленова. Это восьмая по счёту художественная выставка удивительного человека, чей талант многогранен и самобытен. О творческом и жизненном пути автора рассказали собравшимся его дочери.

У Юрия Зеленова получалось всё, за что бы он ни брался: начав в школьные годы с копирования полотен Шишкина, Левитана, Куинджи и достигнув высокого мастерства в этом деле, он, в конце концов, забросил "копиизм" и пришёл к полноценному творчеству. Был участником городских, областных и всесоюзной выставок самодеятельных художников. Его работы вызывали одобрение у миасского акварелиста Евгения Никольского, а также у челябинцев Ивана Болотских, Анатолия Ладнова. Помимо этого, Юрий Александрович был талантливым конструктором и педагогом от Бога, имел правительственные награды.

Представленные на выставке пейзажи, рисунки, этюды, искренность и теплоту которых давно и по достоинству оценили местные любители живописи, - это далеко не полный перечень творческих увлечений Юрия Зеленова. Отвечая на вопросы публики, он рассказал, что если бы "жизнь сложилась по-другому, то обязательно стал бы музыкантом", так как с детства был влюблён в музыку. Начав с извлечения звуков из самодельного инструмента, изготовленного из консервной банки, длинной палки и прикрепленных к ней резинок, он, первоклассник, вскоре овладел игрой на балалайке, мандолине, баяне, а сейчас, в 76 лет, успешно осваивает синтезатор.

Но и это ещё не всё. Юрий Александрович пишет стихи (в основном, лирические и философские, где пытается найти ответ на вопрос, в чем заключается смысл жизни и творчества); превращает найденные во время прогулок по лесу корни и ветви в оригинальные сувениры; собирает коллекцию пейзажной яшмы.

"У меня есть "природный недостаток", - признаётся Зеленов. - Я не честолюбив, не завистлив, не люблю славы, к себе и своему творчеству отношусь критически. Мне говорят: "Юр, ты хороший художник!" А я себя считаю не художником, а любителем изобразительного творчества. Потому что в моем представлении художники - народ особенный, у них все другое - мышление, уровень интеллекта, образ жизни, взгляд на мир…". Юрий Александрович, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему молод душой и вынашивает новые творческие планы: "Я очень люблю импрессионистов. Выставка закончится - возьмусь за эксперименты, попытаюсь соединить реализм и импрессионизм. Думаю так: хватит картинки рисовать, пора пробовать новое".

Выставка Юрия Александровича Зеленова будет работать в арт-галерее "Шедевр" (улица Жуковского, 6, ТК "Олимп", 1 этаж) до 6 мая.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В "Шедевре" открылась новая выставка В "Шедевре" открылась новая выставка В "Шедевре" открылась новая выставка В "Шедевре" открылась новая выставка


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.