сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пролетье, четверг, 14.05.2026

На сайте 555 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Кто имеет право на пособие?
Пособие по безработице предусмотрено для граждан, потерявших работу по каким-либо причинам, а также граждан, впервые ищущих работу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30778
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.03.13 12:44
Обсуждение: 6 сообщений

Центр занятости населения города Миасса - это служба, известная практически каждому гражданину нашего города. Многим приходилось обращаться к услугам центра занятости в качестве гражданина, ищущего работу. Выплата пособия по безработице - государственная гарантия, которая предусмотрена для граждан, потерявших работу по каким-либо причинам, а также граждан, впервые ищущих работу. Законом "О занятости населения в Российской Федерации" четко разграничены условия, сроки и размер данных выплат. Иначе говоря, обратиться в службу занятости может каждый желающий, в том числе и работающий гражданин, а получать пособие будут только граждане, официально признанные безработными. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы к ней приступить. Признание безработным осуществляется по месту жительства гражданина.

Гражданин Б. обратился в Миасский центр занятости осенью 2011 года, был признан безработным с назначением максимального пособия 5 635 рублей в месяц. Специалисты службы занятости направили данного гражданина по договору на общественные работы в одно из предприятий города на два месяца в начале 2012 года (Участие граждан в общественных работах допускается с их согласия, для определённой категории граждан - с сохранением назначенного пособия по безработице). Затем гражданин был временно трудоустроен на данное предприятие, в связи с чем снят с учёта в центре занятости. Гражданину Б. в период общественных работ и временного трудоустройства выплачивалась ещё и дополнительная материальная поддержка из областного бюджета. При проверке полученной информации было установлено, что гражданин на момент признания его безработным, а также впоследствии, имея статус безработного, работал по договорам подряда и получал доход. Причём эти договоры не имели никакого отношения к общественным и временным работам, на которые его направлял центр занятости. Факт мошенничества был доказан правоохранительными органами. Ущерб, причинённый государству, составил 34 тысячи рублей. В настоящее время данная сумма возвращена подсудимым в бюджет.

Центр занятости неоднократно информирует жителей Миасса о категориях граждан, которые не имеют права получать пособие по безработице. Тем не менее, ещё раз напомним, что в эту категорию попадают граждане:

  • имеющие заработок, трудовой доход, то есть работающие по трудовым договорам, по договорам на оказание услуг, выполнение работ, а также работающие без оформления договора;
  • пенсионеры по возрасту, льготные пенсионеры, досрочные пенсионеры, в том числе пенсионеры по выслуге лет;
  • зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • занимающиеся подсобным промыслом и реализующие продукцию;
  • избранные, назначенные или утверждённые на оплачиваемую должность;
  • проходящие военную службу, службу в органах внутренних дел, а также любую другую государственную службу;
  • проходящие очный курс обучения в учебных заведениях всех уровней;
  • являющиеся учредителями (участниками) организаций (за исключением некоммерческих организаций, в которых учредители (участники) не имеют права на получение дохода от деятельности, например, члены ТСЖ, ЖСК, ГСК и других потребительских кооперативов);
  • временно отсутствующие на рабочем месте (например, в связи с нетрудоспособностью, отпуском, приостановкой производства);
  • получающие пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет;
  • осуждённые по решению суда к исправительным работам или наказанию в виде лишения свободы.

Служба занятости ведёт активную работу по выявлению фактов получения пособия обманным путем, в том числе взаимодействует с полицией, налоговой инспекцией, управлением пенсионного фонда и другими структурами, а также с конкретными работодателями, поэтому скрыть вышеуказанные факты практически невозможно. Виновные привлекаются к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ, даже если сумма ущерба составляет всего тысячу рублей. Если сумма ущерба менее тысячи рублей, оформляется административное правонарушение. Плюс ко всему - обязанность вернуть всю сумму социальных выплат, полученных обманным путем.

Поэтому, в заключении, хотелось бы пожелать миасцам чтить закон, ищущим работу - найти то, что нужно, а работающим - профессионального роста.

Начальник юридического отдела ЦЗН Миасса О. Поляшова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Депутат ГосДумы Олег Колесников решил не избираться на новый срок

Что делать, если обнаружили бесхозный предмет?

Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Депутаты Миасса готовятся к очередной сессии
На комиссии по бюджету обсудили исполнение главного финансового документа округа
Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза
В мэрии Миасса обсудили ряд ключевых для жизни города вопросов
Уборка контейнерных площадок, благоустройство территорий, содержание дорог, капремонт школы - на повестке дня
В Миассе решается проблема загрязнения проезжей части от ТРУ
Силами рудоуправления уже ведутся работы по регулярной очистке и мытью дорожного полотна. Разрабатываются и другие меры
Юрисконсульт полиции Миасса встретилась с ветеранами ОВД
Мероприятие прошло в День Великой Победы. Цель - сохранение исторической памяти и укрепление связи между поколениями защитников правопорядка
Значительное потепление придёт в Миасс к концу недели
В городе после дождей наступит майское тепло: синоптики обещают до +25 градусов


 последние новости 

Депутат ГосДумы Олег Колесников решил не избираться на новый срок

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Областной суд рассмотрит дело об убийстве миасской учительницы

Что делать, если обнаружили бесхозный предмет?
Прошедший творческий сезон зажёг сотни новых звёздочек в Миассе
Все они были отмечены на ежегодном городском фестивале детского творчества "Звёздная страна"
Дворы Миасса начинают преображаться по инициативе жителей
Главная цель работ - создать комфортную и функциональную среду рядом с домом, повысить качество жизни населения
Звуки взрывов могут потревожить жителей Миасса
Горожан и гостей Миасса просят не беспокоиться: причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере
В ГБ № 2 Миасса работает "Школа сахарного диабета"
По мнению медиков, именно знания являются главным инструментом контроля
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Экс-мэр Миасса временно возглавил Брянскую область
Егор Ковальчук назначен на смену ушедшего с поста губернатора Брянской области Александра Богомаза

Областной суд рассмотрит дело об убийстве миасской учительницы
На следующей неделе состоится первое заседание по жестокому убийству, на скамье подсудимых - супруг жертвы

Проект обновлённой площади Труда представят миасцам
Архитекторы расскажут горожанам обо всех изменениях, которые предлагают реализовать в рамках благоустройства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.