сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 693 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Осталось меньше месяца
28 февраля - последний день подачи заявления на бесплатную приватизацию жилья
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30552
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.02.13 17:36

У россиян было более 20-и лет на то, чтобы приватизировать свое жильё. Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает Закон РФ 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ": "Жилое помещение передается в собственность граждан бесплатно и носит разовый характер". Хотя есть исключение из этого правила в отношении несовершеннолетних, они могут участвовать в процессе приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй, когда им исполнится 18 лет. С 2005 года гражданам России также представилась возможность приватизировать жилые помещения, которые находились в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий. Приобретение права собственности даёт гражданам возможность свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем (продавать, дарить, завещать и совершать другие сделки). Кстати, расприватизировать квартиру, если оформили её в собственность, а потом, взвесив все "за" и "против", передумали, также можно только в отведённые законом сроки. Иными словами, так или иначе нужно определиться: иметь жилье в собственности или жить в муниципальной квартире.

Конечная дата, до которой россияне могут бесплатно приватизировать или расприватизировать жильё - до 1 марта 2013 года. Кстати, сроки уже сдвигались три года тому назад. Государство не планирует отказываться от дальнейшей приватизации жилья, но вскоре это уже будет происходить за деньги. То есть кроме платы за оформление документов потребуется выкупить квартиру. Пик приватизации, по сути, позади, но тем, кто до сих пор не оформил жилье в собственность, нужно поторопиться: документы на приватизацию необходимо подать до 28 февраля 2013 года.

В комитете по имуществу администрации Миасского городского округа отмечают существенно возросшее количество поданных заявлений в последние месяцы, в учреждениях, которые оформляют все необходимые для приватизации документы, царит настоящий ажиотаж. По данным отдела приватизации комитета по управлению имуществом МГО, в декабре 2012 года с заявлениями на приватизацию обратились 80 граждан, что в два раза больше, чем за тот же период 2011 года. В прошедшем январе заявителей было уже почти 300. В целом в Миассе приватизировано 40 820 объектов, неприватизированными числятся ещё около восьми тысяч.

Как рассказала начальник отдела приватизации комитета по управлению имуществом МГО Юлия Немчинова, в ближайший месяц специалисты управления будут принимать заявления и по субботним дням с 9 до 16 часов (проспект Автозаводцев, 55, 1 этаж, кабинет № 4). Кроме того, запланировано проведение "горячих линий" по вопросам приватизации:

  • 6 февраля с 10:00 до 12:00 по телефону 57-98-71 с начальником Миасского отдела управления Росреестра по Челябинской области Игорем Ивановичем Жуковым;
  • 7 февраля с 9:00 до 11:00 по телефону 57-49-19 с начальником отдела приватизации комитета по имуществу МГО Юлией Валерьевной Немчиновой.

Всем гражданам, подавшим заявления для подготовки выписки из реестра имущества МГО для приватизации жилья, необходимо срочно обратиться в комитет по имуществу администрации МГО для получения ответа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС


 последние новости 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.