сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 517 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
С позиции взаимного недоверия
Общественное обсуждение проекта размещению межмуниципального полигона ТБО в районе Васильевской свалки проходило долго и бурно
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30522
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.02.13 17:53
Обсуждение: 14 сообщений
фото

С позиции взаимного недоверия

Предмет давних споров и разногласий - размещение межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов на территории Миасского городского округа с новой силой вспыхнул вчера, 31 января, в конференц-зале администрации города, где состоялось общественное обсуждение данного вопроса. Триста восемьдесят четыре жителя Миасса было зарегистрировано перед началом заседания, сидячих мест в конференц-зале на всех не хватило, занятыми оказались даже проходы. Впервые не хватило парковочных мест на площади перед администрацией города. К сожалению, стороны встретились и вели диалог на позициях взаимного недоверия. Жители ближайших к Васильевскому полигону посёлков упрекали чиновников и проектировщиков в подтасовке фактов, чиновники заявляли о завышенных требованиях и мнительности местных жителей. Поэтому уже на стадии утверждения регламента проведения слушаний недовольство зала начало нарастать, что, кстати, продолжилось и впоследствии. Достаточно сказать, что регламент встречи и состав президиума удалось согласовать лишь через полтора часа после начала заседания, а в целом обсуждения едва уложились в пять часов. Граждане задавали многочисленные вопросы, активно высказывали собственное мнение с трибуны и с мест.

В качестве первого докладчика выступил директор управления по экологии и природопользованию администрации МГО Алексей Лепешков. "Главная цель сегодняшних слушаний - внесение в проект замечаний от общественности, с последующим их устранением, это, в конечном счёте, позволит усовершенствовать документ", - такими словами он попробовал успокоить собравшихся. Он сообщил, что с сентября прошлого года, когда стартовал приём замечаний, было обработано 144 таких обращения. Большинство из них носило конструктивный характер, часть - содержала предложения по организации общественных слушаний. Далее были заслушаны доклады, разъясняющие положения проекта, общую ситуацию со свалками и полигонами в области, обосновывающие разумность выбора именно этой площадки для размещения нового полигона. Представители проектной организации, представители Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области попытались донести основная мысль - альтернативы (ранее назывались площадки поблизости от Златоуста и в районе старгорода) для размещения полигона в другом месте нет.

Конечно, совсем другое дело - недоработки в проектной документации, сопутствующие сложности. Необходимо отметить, что в рядах присутствующих единодушия не наблюдалось - жители с одинаковой горячностью ратовали как "за" полигон, так и активно выступали "против" его строительства. Как и в прошлые слушания, миасцы задавали много вопросов, ответы на которые, кстати, уже не раз были озвучены. Это и выбор места размещения, и точная площадь полигона, и причины размещения межмуниципального полигона ТБО, вместо "обычного" городского, и возможная переработка на полигоне промышленных отходов первого и третьего класса опасности, и увеличение риска различных заболеваний у местных жителей. Вкратце можно изложить следующее: члены комиссии объяснили, что размещение полигона на месте Васильевской свалки - наиболее удобное место, сам полигон представляет собой современные технологии, при правильной постройке и эксплуатации полигон не может нанести вреда здоровью и экологии, в отличие от "горящей" и дымящей Васильевки. Конечно, по нормативам на полигоне необходим временный накопитель для промышленных отходов первого и третьего класса опасности с их последующим вывозом.

Отмечалось, что размещение межмуниципального полигона поблизости от Миасса - наиболее выгодный и с финансовой точки зрения проект. Построить полигон для одного города Миасса не представляется возможности просто из-за отсутствия денежных средств и муниципальном бюджете.

В итоге публичного обсуждения проблемы (по ощущениям - далеко не последнего) было решено внести предложения общественности к протоколу заседания, направить замечания проектанту для их устранения, обеспечить максимальную доступность материалов по строительству полигона и процедуры прохождения экологической экспертизы проекта путём публикации в сети интернет. Предложения и замечания по проекту строительства межмуниципального полигона будут приниматься до 4 марта, затем проект будет направлен на государственную экологическую экспертизу.

Юлия Ситковская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия С позиции взаимного недоверия
 материалы по теме 
« 15.03.13 Два тома замечаний от граждан
Завершена процедура общественных обсуждений по оценке негативного воздействия на окружающую среду полигона утилизации ТБО
01.02.13 С позиции взаимного недоверия
Общественное обсуждение проекта размещению межмуниципального полигона ТБО в районе Васильевской свалки проходило долго и бурно


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.