сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1440 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Одной насосной стало больше
ОАО "ЭнСер" произвело запуск теплового пункта в районе Комарово
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29952
ЭнСер, ОАО
г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1
8 (3513) 55-32-39
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.11.12 13:30
фото

Одной насосной стало больше

Построенная более пяти лет назад центральная тепловая насосная станция № 9 (ЦТН № 9), расположенная неподалеку от храма Богоявления, всё это время не выполняла своего прямого предназначения. В силу совокупности обстоятельств новый тепловой пункт, призванный улучшить гидравлический режим на теплосетях 3-го микрорайона Комарово, не был введен в эксплуатацию.

ЦТН № 9 в схеме теплоснабжения Комарово предназначена для обеспечения тепловой энергией потребителей микрорайона № 3. Ранее теплоснабжение этого района осуществлялось через ЦТН № 8 параллельно с микрорайоном № 5, для которого она и проектировалась. Восьмая насосная не могла полностью обеспечить качественное теплоснабжение потребителей двух микрорайонов, из-за чего жители более 20 многоквартирных домов ежегодно в зимний отопительный период испытывали дискомфорт. Более того, из-за отсутствия необходимого перепада давления и нарушения циркуляции теплоносителя, некоторые дома стояли "на сливе", что приводило к большим потерям энергоносителя.

Многолетнюю проблему удалось сдвинуть с мёртвой точки только в этом году. ОАО "ЭнСер" заключило договор аренды гидронасосной с её собственником - фирмой "Твой дом". В результате специалистами "ЭнСер" была реконструирована тепловая схема насосной: она переведена из режима подмешивающей насосной в повысительную. Также были проведены работы по электроснабжению объекта, пусконаладка по электрическим схемам, опробованы в работе все механизмы и оборудование насосной, получен допуск в эксплуатацию от Ростехнадзора.

И хотя окончательные выводы делать пока рано, так как регулировка гидравлического режима полностью ещё не завершена - положительный эффект в домах микрорайона уже налицо. Так, например, появление необходимого перепада давления улучшило качество теплоснабжения в проблемных тупиковых домах № 22 по улице Лихачева и № 26 по улице 8 Июля. Более того, разгрузка насосной станции № 8, позволила улучшить тепловой режим в домах 5-го микрорайона Комарово (особенно в домах № 41 и 39 по улице Набережной).

По словам главного инженера цеха городских теплосетей ОАО "ЭнСер" Сергея Иванова процесс гидравлической регулировки будет окончательно завершён уже в ближайшее время. На сегодняшний день очень важно добиться того, чтобы тепло было равномерно распределено во все дома. Поэтому ведется тесная совместная работа с представителями ТСЖ и управляющих компаний.

Как отметил глава администрации МГО Виктор Ардабьевский, запуск ЦТП-9 - дело очень важное и нужное. А с учётом предстоящего развития района Комарово - работа на перспективу. Ведь на месте бывшего отдела сбыта автозавода в ближайшие несколько лет будет построено более ста тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, здесь планируется строительство детского сада, а в более отдаленном будущем - и школы.

В настоящее время администрация округа оформляет документы для приобретения ЦТП в муниципальную собственность. Решение об этом было принято совместно с Собранием депутатов ещё несколько лет назад.

Пресс-служба ОАО "ЭнСер"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

В некоторых районах Миасса не будет газа, воды и света
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 2 декабря
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений в первый день зимы?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 1 декабря
В пятницу в некоторых домах Миасса отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 28 ноября
Кто в Миассе останется без благ цивилизации?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 27 ноября
В некоторых домах Миасса отключат воду, газ и свет
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 26 ноября
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 25 ноября


 последние новости 

Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе

В Миассе прошёл чемпионат по пауэрлифтингу для особенных спортсменов

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан
Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе прошёл чемпионат по пауэрлифтингу для особенных спортсменов
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Магнитогорска, Кыштыма и Верхнего Уфалея

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.