сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Праздник Весны и Труда, пятница, 01.05.2026

На сайте 699 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
К вопросу о счётчиках
Миасский машиностроительный завод предоставит возможность собственникам квартир самостоятельно выбрать организацию по установке общедомовых приборов учёта тепла и горячей воды
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29833
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.11.12 10:28

Проблема необходимости установки общедомовых приборов учёта является одной из обсуждаемых среди жителей Миасского городского округа. На протяжении всего года коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации города, в том числе и ОАО "ММЗ", ведут разъяснительную работу с жильцами многоквартирных домов. Информационная волна заполнила все средства массовой информации, но по-прежнему у жителей возникает множество различных вопросов. Ещё раз напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон) собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны оснастить такие дома коллективными приборами учёта горячей воды и тепловой энергии в срок до 1 июля 2012 года.

Согласно п. 12 ст. 13 закона, в случае неисполнения собственниками помещений обязанности по установке общедомовых приборов учёта используемого коммунального ресурса оснастить дома указанным оборудованием должна ресурсоснабжающая организация. На машгородке и посёлке Строителей установку таких приборов в многоквартирных домах, где до сих пор их нет, будет осуществлять ресурсоснабжающая организация - ОАО "ММЗ". При этом собственники в соответствии с вышеуказанным Законом будут обязаны оплатить все сопутствующие расходы. Сумма, затраченная на приобретение и установку счётчиков, будет распределена равными долями между собственниками помещений, оплатить которую они смогут в течение пяти лет с момента установки. Также собственникам предоставлено право погасить данные расходы единовременным платежом или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки, затраты на установку приборов учета на тепло и горячую воду подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением кредита, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления (п.12 ст. 13 Закона).

Не стоит забывать, что расходы ресурсоснабжающей организации зависят от ряда факторов, в том числе от состояния внутридомовых сетей, диаметра трубопровода, наличия антивандального оборудования на окнах и входах в подвальные помещения, где будут устанавливаться общедомовые приборы учёта. Также по закону до начала монтажных работ ресурсоснабжающая организация в обязательном порядке должна провести обследование объекта, разработать технические условия и проектную документацию на установку узла учёта тепловой энергии.

Казалось бы, в чём сложность? Собственниками помещений нужно было провести собрание, обсудить и решить вопрос о выборе организации по установке коллективных счётчиков. Но нормативные сроки установки приборов жильцами многих домов упущены, и с 1 июля этого года к исполнению Федерального закона приступили ресурсоснабжающие организации.

На данный момент Миасский машзавод уже заключил договор с подрядчиком на выполнение монтажных и пуско-наладочных работ, составлена и утверждена проектная спецификация. Но ОАО "ММЗ" готово также предоставить собственникам, не обеспечившим оснащение своего дома общими приборами учёта до 1 июля, право самостоятельного выбора монтажной организации.

Чтобы установить приборы учёта тепловой энергии силами выбранного жильцами подрядчика, собственники должны направить для согласования в адрес ОАО "ММЗ" следующие документы:

  • проектную документацию на установку узла учёта тепловой энергии с возможностью подключения такого оборудования к автоматической системе контроля и учёта энергоресурсов (АСКУЭ),
  • протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, по которому в установленном законом порядке будет принято решение по:
    • утверждению большинством жильцов дома подрядной организации по установке общедомового прибора учёта тепла и горячего водоснабжения;
    • созданию комиссии по приемке приборов учёта в эксплуатацию с обязательным участием представителей ресурсоснабжающей, сетевой, управляющей организаций, а также уполномоченного представителя от собственников помещений данного многоквартирного дома.

При отсутствии представителя от ОАО "ММЗ" в процессе приёмки приборов учёта в эксплуатацию показания приборов учёта в дальнейшем приниматься не будут, и расчёт платы за тепловые ресурсы будет осуществляться по нормативу. В ином случае монтаж узла учёта тепловой энергии силами ОАО "ММЗ" будет осуществлён в соответствии с утвержденным в организации графиком проведения работ.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефонам ОАО "ММЗ": 298-144; 298-229.

Пресс-служба ОАО "ММЗ"
[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Какие законы вступают в силу с мая?

Первомай в Миассе выдастся дождливым и холодным

На отлично!

Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса
Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей
При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления
В Миасс прибудет "Поезд Победы"
Состав сделает остановку на станции "Миасс Старый вокзал" 6 мая


 последние новости 

Какие законы вступают в силу с мая?

"Летят журавли", футбол, выставки и кино

Первомай в Миассе выдастся дождливым и холодным

Родители детей с ОВЗ могут оформить дополнительные выходные
"Он будет играть, я в него верю"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Очередной турнир по бильярду состоялся в Миассе
В турнире приняли участие 25 спортсменов из Миасса, Златоуста и Уйского
На отлично!
Трое специалистов ГРЦ написали "Тотальный диктант" без единой ошибки
Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса
С начала сезона пробуждения клещей в этом году врачам ГБ № 2 Миасса довелось оказать помощь 206 пациентам
Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса
Эти вопросы были рассмотрены парламентариями в порядке контроля
Вы стоите на страже безопасности и готовы к любым испытаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём пожарной охраны

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.