сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День рекрутера в России, воскресенье, 20.09.2026

На сайте 721 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе
В картинной галерее "Восток" открылась выставка картин в стиле китайской живописи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29206
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 27.08.12 20:07
фото

Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе

Автор представленного в "Востоке" собрания Тамара Лагунова - личность удивительная. Биолог по образованию. Психолог по профессии. Буддистка - по мировоззрению. Художница - по пристрастию. Читателям нашего сайта она известна как мастерица славянских кукол, создавшая целую коллекцию тряпичных оберегов и сувениров. Но как оказалось, у неё есть ещё одна давняя пламенная страсть - китайская живопись. Свою персональную выставку Тамара Лагунова назвала "Восток-Запад". И в аннотации к работам поясняет, что название возникло потому, что "наряду с всепроникающим востоком не могу отделить себя и от вездесущего запада".

Востока на выставке, безусловно, больше. Лаконизм, декоративность, изящество письма, иероглифы на картинах - всё оттуда, от традиций китайской живописи. А еще и поэтические подписи к работам. И опять на помощь приходит разъяснение в альбоме-презентации автора: "Восточные приёмы используются как в создании художественных работ, так и в поэзии, где излюбленной формой является хайку и японский сонет с частым соединением живописи и стиха в единый образ".

На открытии выставки зрители искренне выразили своё удовольствие от творчества Тамары Лагуновой. Например, гостья из Новосибирска художница Инна Аскерова отметила, что присутствующий в работах энергетический стиль гармонизирует пространство. А в душу Натальи Левцовой запала поэзия, сопровождающая живопись. Миасский художник Валерий Семёнов одобрительно говорил о том, что автор с помощью книг объездила весь мир и наполнила свою жизнь красотой. А старший научный сотрудник Миасского краеведческого музея Нина Чухарева заметила: "Солнце встаёт на Востоке, и всё лучшее - там".

Возможно, кто-то с этим не согласится, но тем не менее нельзя не признать, что восточная этнокультура завладевает многими умами и душами. И для тех, кто увлекается восточной философией и культурой, кто пускается на поиски внутренней гармонии, созерцание представленных на выставке рисунков вероятно станет бальзамом на душу.

Зоя Соколова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе


 в рубрике: Отдых/Культура 

В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко

Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"

"Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса

День рождения Чебурашки отметили в Миассе
"Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"
Творческий вечер поэта, композитора и музыканта Людмилы Олифировой покорил зрителей Миасса
Миасс зажёг "Уральские прикрасы"
Полторы сотни талантов из десяти городов и районов области собрались на Тургояке, чтобы показать: народная культура жива
Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"
Несмотря на дождь, этнофест "Аркаим"  посетило почти четыре тысячи человек
Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса
Слушателями праздничного концерта стали воспитанники детских садов и школьники
Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме
Миасцы представят гостям фестиваля концертную программу "Песенный круг: жизнь сквозь традиции"
Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Участники мероприятия познакомились с песенным творчеством замечательного детского ансамбля "Непоседы"


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.