сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день скейтбординга, воскресенье, 21.06.2026

На сайте 1218 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе
В картинной галерее "Восток" открылась выставка картин в стиле китайской живописи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29206
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 27.08.12 20:07
фото

Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе

Автор представленного в "Востоке" собрания Тамара Лагунова - личность удивительная. Биолог по образованию. Психолог по профессии. Буддистка - по мировоззрению. Художница - по пристрастию. Читателям нашего сайта она известна как мастерица славянских кукол, создавшая целую коллекцию тряпичных оберегов и сувениров. Но как оказалось, у неё есть ещё одна давняя пламенная страсть - китайская живопись. Свою персональную выставку Тамара Лагунова назвала "Восток-Запад". И в аннотации к работам поясняет, что название возникло потому, что "наряду с всепроникающим востоком не могу отделить себя и от вездесущего запада".

Востока на выставке, безусловно, больше. Лаконизм, декоративность, изящество письма, иероглифы на картинах - всё оттуда, от традиций китайской живописи. А еще и поэтические подписи к работам. И опять на помощь приходит разъяснение в альбоме-презентации автора: "Восточные приёмы используются как в создании художественных работ, так и в поэзии, где излюбленной формой является хайку и японский сонет с частым соединением живописи и стиха в единый образ".

На открытии выставки зрители искренне выразили своё удовольствие от творчества Тамары Лагуновой. Например, гостья из Новосибирска художница Инна Аскерова отметила, что присутствующий в работах энергетический стиль гармонизирует пространство. А в душу Натальи Левцовой запала поэзия, сопровождающая живопись. Миасский художник Валерий Семёнов одобрительно говорил о том, что автор с помощью книг объездила весь мир и наполнила свою жизнь красотой. А старший научный сотрудник Миасского краеведческого музея Нина Чухарева заметила: "Солнце встаёт на Востоке, и всё лучшее - там".

Возможно, кто-то с этим не согласится, но тем не менее нельзя не признать, что восточная этнокультура завладевает многими умами и душами. И для тех, кто увлекается восточной философией и культурой, кто пускается на поиски внутренней гармонии, созерцание представленных на выставке рисунков вероятно станет бальзамом на душу.

Зоя Соколова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе Созерцайте, и да обрящете гармонию в душе


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме

Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры достойно представили наш город на престижном конкурсе
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса


 последние новости 

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём медицинского работника

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём медицинского работника

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.