сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сетевика в России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2213 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Оценка - "неуд"
Все три проекта, предложенные на обсуждение на публичных слушаниях, были отвергнуты подавляющим числом голосов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28920
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.07.12 15:25
Обсуждение: 26 сообщений
фото

Оценка - "неуд"

Планировки трёх микрорайонов Миасса: "И" (территория, ограниченная бульваром Полетаева, ул. Б. Хмельницкого, пр. Октября), "К" (территория, ограниченная проспектом Октября, ул. Жуковского, ул. Вернадского, объездной автодорогой, проездом с ул. Вернадского на объездную автодорогу) и № 4 (территория, ограниченная ул. Ст. Разина, ул. 8 Марта, пер. Подстанционный, ул. Ак. Павлова), обсуждались на прошедших вчера публичных слушаниях в конференц-зале городской администрации. Ранее планы застройки уже проходили обсуждение на профильных депутатских комиссиях, где был высказан ряд критических замечаний. Кроме того, проект застройки в избирательном округе № 6, связанный с вырубкой большого количества деревьев, вызвал бурное обсуждение и ещё до публичных слушаний. Накануне жители машгородка собрали по этому поводу митинг и приняли две резолюции. Понятно, что ведущему публичные слушания Валерию Карпунину, досталась нелёгкая задача: в зале собрались отнюдь не сторонники предложенных проектов, и обсуждение обещало быть жарким. К его чести, регламент слушаний был выдержан достаточно строго, слушания не превратились в склоку, а высказать свою точку зрения смогли все желающие.

Зато досталось проектировщикам. Не раз было отмечено, что представленные проекты выполнены недостаточно грамотно, не содержат всей полноты картины, абсолютно ненаглядны и разрабатывались без учёта мнений жителей. Первым обсуждался проект застройки на машгородке ниже бани. Критику жителей, как и ранее депутатской комиссии, вызвало решение разместить в районе застройки школу всего на 320 мест вместо полноценной на 1 100. Депутат Михаил Криницин, выступая в защиту проекта, внёс предложение одобрить закрепление земельного участка под строительство спортивной площадки. По его словам, в округе на 7,5 тысяч жителей нет ни одной школы, стадиона и спортивных объектов, где могли бы заниматься дети. Жители потребовали внести в протокол слушаний требования указать этапность застройки и сохранения пешеходной (парковой) зоны на бульваре Полетаева. Немало претензий было высказано и по поводу планов размещения автопарковок. В результате "за" предложенный эскиз проекта проголосовало всего 11 человек, а вот "против" было 45.

Вторым на обсуждение предлагался проект застройки микрорайона "Рассвет" на автозаводе. Казалось бы, в предложенном варианте застройки (детский сад, школа на 1 100 мест, четыре многоэтажки, магазин, аптека) всё должно было устраивать горожан, однако проектировщики не смогли внятно объяснить выбранное количество парковочных мест и не указали перечень объектов инфраструктуры, которые будет необходимо построить или модернизировать вследствие масштабного строительства. В их число, как выяснилось, входит трансформаторная подстанция, новый канализационный коллектор и ещё ряд объектов. Но основная претензия собравшихся была высказана уже не к проектировщикам, а к организаторам публичных слушаний. Выяснилось, что в зале присутствовал всего один!!! житель этого района города. Собравшиеся попросту отказались принимать решение "за чужого дядю" и решили внести в протокол слушаний требование о том, что столь важные собрания должны проводиться в том районе города, где и предполагается что-то возвести.

Ожидаемо бурным стало обсуждение проекта застройки микрорайона "К" на машгородке. В зале собрались и противники вырубки лесов, и противники строительства гипермаркета "Пятёрочка Макси". Под давлением горожан проектировщики признали, что планируется возвести не один жилой дом, и даже не четыре, а семь. И тут же огласили, что от планов размещения складов ЖКХ и медицинского центра отказались. Была оглашена и ориентировочная сумма компенсации за вырубку деревьев, которая будет получена от гипермаркета. Это около 1 миллиона 400 тысяч рублей. Депутат по 6 избирательному округу Константин Башлыков передал ведущему слушания В. Карпунину резолюции митингов, в которых в числе прочих, содержались требования о том, чтобы половина сумм, полученных в качестве компенсаций за вырубку оставалась в распоряжении округа, а также требование закрепить за зелёной зоной вдоль объездной дороги статус городского леса. Это позволит и в дальнейшем исключить любую застройку в этом районе.

Излишне говорить, что за предложенный проект не проголосовал никто. Против было 75 из 76 горожан, зарегистрировавшихся на публичных слушаниях.

Игорь Кривоносов
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд" Оценка - "неуд"
 материалы по теме 
« 25.07.12 Проекты рекомендовано доработать
Не прошедшие публичные слушания проекты застройки трёх районов Миасса рекомендовано доработать и вынести на повторные слушания
20.07.12 Оценка - "неуд"
Все три проекта, предложенные на обсуждение на публичных слушаниях, были отвергнуты подавляющим числом голосов
» 25.06.12 Где в Миассе будет жить хорошо?
Проекты застройки трёх микрорайонов Миасса прошли обсуждение на градостроительном совете


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.