сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 3502 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
День изобретателя и рационализатора
Автозавод "Урал" отмечает День изобретателя и рационализатора
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28746
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.06.12 16:51

В последнюю субботу июня автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ", как и все промышленные предприятия России, отметит День изобретателя и рационализатора. Это профессиональный праздник, ежегодно отмечаемый в Российской Федерации. Многие автозаводчане также примыкают к этой славной когорте, с гордостью нося звания изобретателей и рационализаторов. Сотрудники автозавода "Урал" (член Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России) всегда стремились направить свой творческий и научный потенциал на благо родного предприятия, сделать свой труд более плодотворным, приносящим максимальный эффект. В результате проделанной работы с июня 2011 года по май 2012 года на заводе "Урал" подано 137 рационализаторских предложений, 46 из них внедрено в производство, благодаря чему достигнут экономический эффект в размере свыше 10,7 млн рублей. За минувший период оформлено семь заявок на получение охранных документов, из них пять - на полезные модели, два - на изобретения. Уже получено шесть патентов на полезные модели, один - на промышленный образец, два - на изобретения;

День изобретателя и рационализатора учрежден в 1957 году в Союзе Советских Социалистических Республик. Тогда по предложению Академии наук в СССР был введён праздник День изобретателя и рационализатора, который отмечался ежегодно, в последнюю субботу июня. В этот день, в АН СССР отбирали лучшие изобретения и рационализаторские предложения, сделанные за прошедший год, и награждали лучших государственными наградами, премиями и званием "Заслуженный изобретатель СССР" и "Заслуженный рационализатор СССР". Спустя двадцать два года, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года этот день получил в Советском Союзе официальный статус и был закреплен как Всесоюзный день изобретателя и рационализатора.

Правовую охрану получили такие технические решения уральских автомобилестроителей как: откидная подножка транспортного средства, главный цилиндр сцепления, система выпуска отработавших газов транспортного средства, устройства крепления кабины транспортного средства на раму, стенд для испытаний узлов и агрегатов автотранспортных средств, тормозной колесный цилиндр, способ идентификации источников шума автомобиля, колодочный тормоз, грузовой автомобиль "Урал-6370". Все разработки нацелены на повышение качества и улучшение конструкции автомобиля.

Приказом Генерального директора автозавода "Урал" Виктора Кормана поощрены 23 специалиста в сфере изобретательской деятельности. Самые высокие достижения - у автоззаводчан Сергея Баженова, Михаила Маслова, Андрея Кирдяшкина.

Генеральный директор АЗ "Урал" Виктор Корман, руководитель Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России : "Главное достояние города Миасса и автозавода "Урал" - талантливые, грамотные люди. Уральский автозавод всегда славился своими новаторами и рационализаторами. Благодаря им наше предприятие сумело создать и сохранить в свои самые сложные времена тот научно-технический потенциал, который во все времена и во всех государствах считается национальным достоянием. Будущее автомобильного завода "Урал" неразрывно связано с судьбой творческих находок наших специалистов. Предложения, разработки, проекты - это и есть тот важный и перспективный ресурс дальнейшего развития как автомобиля "Урал", так и предприятия в целом".

Отдел массовых коммуникаций автозавода "Урал"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает
В России запущен официальный сервис проверки риелторов
Сервис призван повысить защищённость граждан при поиске жилья и заключении сделок
Жителям Миасса открыли мир адаптивного спорта
Тематическая экскурсия и лекция прошли в миасской спортивной школе по адаптивным видам спорта


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.