сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Герасима - грачевника, вторник, 17.03.2026

На сайте 552 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
День славянской письменности и культуры
В Миассе, как и во многих городах России и зарубежья, отметят День славянской письменности и культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28373
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.05.12 20:56
Обсуждение: 1 сообщение

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, отмечает праздник и Церковь. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. История самого праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках, впервые он отмечался как праздник болгарской письменности, прошедший 22 мая 1803 года в Шумене. В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая. В 1986 году в СССР, когда отмечалось 1 100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен "праздником славянской культуры и письменности". 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении "Дней славянской культуры и письменности". Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый город России, начиная с 2010 года основные торжества проходят в Москве.

В Челябинске 25 и 26 мая состоится фестиваль "Глаголь добро", посвященный Дням славянской письменности и культуры. Его организаторами выступили Челябинская и Златоустовская епархия, администрация Челябинска и Новый художественный театр. В субботу по улицам Красной, Труда и Кирова пройдёт крестный ход. В первый день фестиваля, 25 мая, на площади у памятника Курчатову состоится концерт рок-музыки, в котором примут участие группы: "Ананасов и Ко", "ЭСПИ", "Д.В.Е.Р.И" , "Хогвартс", "Вето", "ТауКита", Filip Morris Band, "Агама". Концерт начнется в 16:00. А 26 мая будет проведён молебен на площади Революции перед молодёжным театром. Затем на летней эстраде ПКиО им. Гагарина челябинцев ждёт большая фольклорная программа, в которой примут участие Государственный русский народный оркестр "Малахит", а также детские и молодёжные фольклорные коллективы. В рамках празднования будет проведена детская игровая программа "Аз, буки, веди" с костюмированными ведущими и ростовыми куклами.

В Миассе празднование начнётся с завтрашнего дня. Управление культуры приглашает жителей и гостей города в ДК Автомобилестроителей на праздничную программу "Мы- славяне". В программе праздника, который начнётся в 18:00:

  • мастер-классы по народному ремеслу и рукоделию;
  • торговые ряды: поделки, кружевные изделия, вязание, вышивка и др.;
  • концерт лучших коллективов и солистов города

Городской краеведческий музей приглашает 24-25 мая на игровые программы "Учусь писать" (с использованием материалов и техники письма XIX-XX веков), на лекции (с презентациями) к Дню славянской письменности и культуры: "Редкая книга в Миасском музее" и " Литература прошлых веков (духовная, светская, учебная)".

Централизованная библиотечная система Миасса проведёт завтра, 24 мая, в центральной детской библиотеке (ул. Лихачева, 25) праздник "Сокровища волшебного сундучка", в филиале № 3 (ул. Городская, 12) - День информации "Хочу всё знать", а в библиотеке-филиал № 23 (пр. Макеева, 39) - фольклорный праздник "Мы славяне". Начало мероприятий в 12:00.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

На Южном Урале стартует мероприятие "Высылка"

Полиция Миасса присоединилась к акции "День против мошенников"

Ural Motorsport дебютирует на трассах Кавказа

Контейнерные площадки, ремонт сетей, реконструкция объектов
За выходные в Миассе троих водителей привлекли к ответственности
Подведены итоги рейдовых мероприятий, проведенных группами нарядов ДПС в Миассе
Весеннее тепло остаётся в Миассе
Преимущественно тёплая погода с повышенным температурным фоном будет в городе на неделе
В полиции Миасса состоялось заседание Общественного совета
Главной темой заседания стали профориентация молодёжи и популяризация службы в органах внутренних дел
Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"
Правоохранительные органы ориентированы на предотвращение и пресечение противоправных деяний и антиобщественных проявлений
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении


 последние новости 

На Южном Урале стартует мероприятие "Высылка"

Коммунальная сводка. Миасс

Выставка "С художником в путешествиях" открылась в Миассе

Полиция Миасса присоединилась к акции "День против мошенников"
"Ты просто создана для сцены! Обязательно приезжай в Москву!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Ural Motorsport дебютирует на трассах Кавказа
В этом сезоне Ural Motorsport делает ставку на расширение географии стартов
Миасс принял областные соревнования по скалолазанию
На чемпионат и первенство области съехались спортсмены из Челябинска, Миасса и Коркино
Контейнерные площадки, ремонт сетей, реконструкция объектов
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы за прошлый год
На дороге под Миассом в ДТП пострадал ребёнок
Сотрудники отдела Госавтоинспекции Миасса устанавливают все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия
За выходные в Миассе троих водителей привлекли к ответственности
Подведены итоги рейдовых мероприятий, проведенных группами нарядов ДПС в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






fryazino-mebel.ru заказать кухню во Фрязино
кухни по индивидуальным размерам в Красноармейске mebel-krasnoarmeysk.ru
https://krasnozavodsk-mebel.ru/kuhni кухни на заказ в Краснозаводске недорого.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.